01.06.2021 19:30

В Кремлевском дворце исполнили песню, посвященную первому космонавту Поморья Ивану Вагнеру

Гала-концерт был посвящен 60-летию со дня первого в истории человечества космического полета, который совершил космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.
Песню «Наши космонавты – наша гордость» на сцене Кремлевского дворца исполняют артисты из Санкт-Петербурга Игорь Раин и группа «Шарман». Фото с официальной страницы группы "Шарман"

В Москве на сцене государственного Кремлевского дворца выступили известные артисты: Зара, Гоша Куценко, Никита Высоцкий, легендарный ансамбль «Самоцветы», детский Хор имени Попова. Особое звучание концерту придавал и эстрадно-симфонический оркестр ФСИН России под управлением Тараса Манжоса.

Песню, посвященную уроженцу Архангельской области, космонавту Ивану Вагнеру, исполнили артисты из Санкт-Петербурга Игорь Раин и группа «Шарман». Стихи к песне написала поэт, член российского Союза писателей Валентина Ковалёва, а музыку – композитор из Архангельска Татьяна Сеничева.

—  Я живу в Североонежске 38 лет, – рассказывает Валентина Ковалёва. – Когда я приехала на север, мне было 27 лет. Я полюбила эту землю всей душой. Она дарит мне как поэтическое, так и огромное жизненное вдохновение. Ивана Вагнера и его родителей я знаю с детства. Иван учился в школе вместе с моим сыном. Поэтому когда 9 апреля 2020 года он отправился в свой первый космический полет, у меня родились стихи. Я их опубликовала на своей странице в социальной сети и их заметила художественный руководитель группы из Санкт-Петербурга Елена Аунап. Она попросила меня написать песню о космонавтах. И песня родилась легко! К ней были сделаны мелодия и аранжировка. Впервые песня, под названием «Наши космонавты – наша гордость» вышла на большую сцену 22 мая. И сразу – Кремлевский дворец.

Песенный текст «Наши космонавты – наша гордость» также вошёл в новый сборник стихов Валентины Ковалевой. Экземпляр книги она подарила родителям Ивана Вагнера.

— Когда Иван приезжал в гости к родителям после завершения своего полугодового полёта в космос, я, к сожалению, находилась в больнице, – рассказывает Валентина Ковалёва. Но он был в библиотеке Североонежска и оставил под моим стихотворением с названием «Посвящается первому Архангельскому космонавту Ивану Вагнеру» свой автограф с пожелания.

Кстати, песня «Наши космонавты – наша гордость» уже звучит на волнах радиостанции в Санкт-Петербурге.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.