26.04.2021 17:48

В Архангельске открыли памятник геологам Русского Севера

Фото "АГД Даймондс"

Открытие было приурочено к 90-летию со дня образования Северного геологоразведочного треста, сообщили в пресс-службе правительства региона

В торжественной церемонии принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он отметил, что появление монумента в столице Поморья – это дань уважения огромным заслугам северных геологов, которые являются примером беззаветного служения стране, любви к малой родине.

— Именно трудами северных геологов, которые не жалели себя в тяжелейших условиях, с полной самоотдачей работали в экспедициях по разведке месторождений полезных ископаемых, была сформирована минерально-сырьевая база, которая сегодня дает возможность региону с уверенностью смотреть в будущее, создавать новую экономику, новые производства, – отметил Александр Цыбульский.

Отдельно он обратился к ветеранам геологоразведки, выразив им глубокую признательность за многолетний добросовестный труд, благодаря которому было открыто и вовлечено в минерально-сырьевую базу страны более 400 месторождений полезных ископаемых: алмазы, нефть, газ, каменный уголь, бокситы, цветные и редкие благородные металлы.

Как отметил председатель общественной региональной организации «Ветеран-геологоразведчик» Виктор Чернов, эта работа велась в самые сложные периоды истории государства, в том числе в тяжелые послевоенные годы, когда было открыто месторождение бокситов в Плесецком районе. Именами архангельских геологов-первооткрывателей названы месторождения по всей стране.

Право торжественного открытия памятника "Геологам Русского Севера" было предоставлено лауреату Государственной премии СССР Елисею Веричеву и заслуженному геологу РФ Николаю Головину.

Бронзовый монумент, который установлен на площадке перед зданием «АГД Даймондс» – преемника Северного геологоразведочного треста, представляет собой собирательный образ геолога, который изображен в рабочей одежде. В одной руке геолога – кирка, в другой – найденная порода.

Как отметил один из авторов проекта, заслуженный художник РФ, скульптор Сергей Сюхин, работа над монументом авторским коллективом, в который также вошли народный художник РФ, скульптор Геннадий Правоторов и архитекторы Артур Токарев и Дмитрий Яскорский, велась с удовольствием и легко, поскольку представителям обеих профессий – и скульпторам и геологам – близок романтический дух.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.