21.04.2021 13:00

Плесецкий и Верхнетоемский районы преобразованы в муниципальные округа

Соответствующие законопроекты в двух чтениях рассмотрены и приняты сегодня на сессии областного Собрания
Сессия Архангельского областного Собрания. Фото Артёма Келарева

До внесения законодательных инициатив в региональный парламент, на территории каждого района прошло обсуждение возможности реформирования. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», свою позицию по данному вопросу высказало население территорий, депутаты и главы поселений.

Процесс объединения поселений двух районов в муниципальные округа начнется уже с 1 июня 2021 года. В переходный период – до 1 января 2022 года – новым муниципальным образованиям необходимо будет сформировать органы местного самоуправления, принять Уставы и бюджеты округов.

Стоит напомнить, что на территории Архангельской области уже созданы два муниципальных округа – Вилегодский и Каргопольский.

На сессии депутаты также рассмотрели и приняли также в двух чтениях два законопроекта о преобразовании сельских поселений в составе Мезенского и Устьянского районов.

В Мезенском районе с инициативой об объединении выступили сельские поселения «Жердское» и «Козьмогородское», в Устьянах – «Березницкое» и «Строевское». Объединение поселений не повлечет изменение границ других муниципальных образований.

В Мезенском районе новое муниципальное образование с административным центром в деревне Козьмогородское получит наименование «Зареченское». В Устьянском районе статус административного центра нового поселения сохранит село Березник.

Примечательно, что эти решения приняты именно 21 апреля, в День местного самоуправления.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.