16.04.2021 14:03

Россиян приглашают на виртуальную экскурсию по Каргополю

Фото pruffme.com

Её проведёт заведующая отделом научно-экспозиционной работы Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Ирина Онучина - сегодня, 16 апреля, в 13:00

Зрителям из разных регионов России расскажут об истории Каргополя. Они узнают, как на берегу Онеги появился собор Рождества Христова, о жертвованиях местного купечества на строительство храмов и Крымскую войну, попечительство о богадельне и детском приюте, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Особенное внимание будет уделено собранию древностей Капитона Колпакова и образованию музея в Каргополе. Капитон Григорьевич занимался торговлей антиквариатом, поставлял в известные столичные музеи старинные северные предметы. Часть находок «из интереса» оставлял у себя и в конечном счете посвятил жизнь созданию Каргопольского музея, став его основателем и первым заведующим.

«Путешествия по России предпринимательской» – уникальный проект московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Цикл виртуальных путешествий по России ставит своей целью знакомство с наследием дореволюционных предпринимателей. Для этого проводятся прямые телемосты с представителями музеев, занимающихся его сохранением и популяризацией. Участниками трансляций становятся сотни зрителей из разных уголков страны.

Вход на виртуальную экскурсию свободный. (12+)

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.