06.04.2021 13:37

В Каргополе обсудят развитие автотуризма на Русском Севере

С 14 по 15 июня 2021 года в Каргополе пройдет международная конференция по развитию автотуризма в Арктической зоне РФ
Фото Владимира Балашевича (ТИЦ Архангельской области)

На «Заповедных землях Русского Севера» будет представлен межрегиональный автотуристский маршрут. Конференция станет открытой дискуссионной площадкой для диалога и обмена опытом по ключевым вопросам развития автотуризма на арктических территориях России. 

В мероприятии планируется участие представителей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций в сфере автомототуризма и караванинга, российского и зарубежного турсообщества, средств массовой информации, иностранных экспертов, караванеров и блогеров.

Стоит отметить, что автотуризм широко распространен за рубежом, где он стал уже отдельной туристической индустрией. Именно на автотуризм приходится 24 процента всего объема туризма в Европе. В России культура автопутешествий ещё только формируется, но пандемия и самоизоляция подкрепили популярность этого вида отдыха.

Впрочем, обширные территории Архангельской области уже давно привлекают автопутешественников. Ежегодно экспедиционные экипажи приезжают и знакомятся с самобытным природным и культурным наследием Севера.

Например, в начале 2021 года команда опытных путешественников из Перми Arctic Trophy по Белому морю добралась до полярного круга. Затем просторы Архангельской области открывала для себя экспедиция «Русский Север в объятиях зимы», в ходе которой блогеры и журналисты познакомились с самыми красивыми деревнями Русского Севера, из Вологды в Архангельск для обкатки зимнего маршрута отправилась автоэкспедиция «Полярный экспресс».

Новый маршрут, который будет представлен в ходе конференции, «Заповедные земли Русского Севера», пройдет по территориям Архангельской области, Республики Карелии, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей.

Маршрут по Архангельской области включает посещение национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», Пинежский заповедник, Онежский и Водлозерский филиал национального парка «Водлозерский», пройдет через города Каргополь, Онега, Архангельск, Пинежский и Холмогорский районы.

Также в программе конференции - круглые столы по обсуждению вопросов развития придорожного сервиса, механизмов организации кемпингов и кемпстоянок, организации туров по России для автопутешественников, сообщили в министерстве культуры Архангельской области.

Программой конференции предусмотрено посещение заповедных территорий Кенозерского национального парка, который включён в Список биосферных резерватов ЮНЕСКО, и экскурсионная программа в городе Каргополе – историческом поселении федерального значения, творческом городе ЮНЕСКО и участнике Ассоциации «Самых красивых городков и деревень России».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.