01.01.2022 16:00

В музеях Архангельска необычно украсили ёлки

Каждая лесная красавица музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» получилась уникальной

Вусадебном доме Екатерины Плотниковой сейчас проходит выставка живописных работ «Ангелы художника Валерия Сакова». И неслучайно новогодняя музейная ёлка здесь украшена бумажными фигурками нарядных ангелов. И что удивительно, эти фигурки выполнены исключительно руками музейных сотрудников, которые делали их с любовью и очень хотели, чтобы главный атрибут праздника создавал новогоднее настроение у всех гостей.

В музее художника и сказочника Степана Писахова открыта традиционная выставка «Архангельская козуля и авторский пряник», соответственно, и новогодняя ёлочка в зале украшена небольшими красивыми козулями. Правда, бывает так, что иногда ёлочные украшения исчезают, ведь так трудно удержаться, когда столь необычная новогодняя игрушка манит своим ароматом, да ещё и такая вкусная! Музейщики говорят, что относятся к «происшествиям» спокойно: с кем не бывает.

Кто‑то ещё не бывал на выставке вологодского кружева в Старинном особняке на Набережной? И ёлка там украшена белыми кружевными снежинками, которые, может, и не столь тонкой работы, как настоящие вологодские кружева, но тоже очень красивые. А 4 января в Старинном особняке состоится мастер-класс по плетению кружева на коклюшках с мастером Ларисой Дедковой.

А во дворе усадебного дома Екатерины Плотниковой стоит настоящая, живая ель, украшенная традиционными крупными шарами. Светятся огоньки гирлянд, ветер с Северной Двины раскачивает заснеженные ветви ели, падает снег. И музейный дворик становится сказочным, загадочным и уютным.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена Ирха, фото автора