23.09.2020 15:57

Вилегодский район получит статус муниципального округа

Фото grandkid.ru
Глава Вилегодского района Алексей Аксенов.

На сентябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов принят областной закон «О преобразовании сельских поселений Вилегодского муниципального района Архангельской области путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом Вилегодского муниципального округа Архангельской области».

На территории сложились объективные предпосылки для преобразования в муниципальный округ. Основными факторами являются небольшой размер района и хорошая транспортная доступность.

Инициатива создания Вилегодского муниципального округа исходит от органов местного самоуправления и входящих в его состав поселений. На территории Вилегодского района проведены публичные слушания и сессии депутатов поселенческого и районного уровня, по итогам которых глава Вилегодского района Алексей Аксенов обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому с просьбой о поддержке создания Вилегодского муниципального округа и разработке соответствующего проекта областного закона.

— Прежде всего это консолидация усилий всех муниципальных образований, которые на сегодняшний день входят в состав Вилегодского муниципального района. При реализации нацпроектов и государственных программ именно совместная деятельность всех органов местного самоуправления может привести к положительному результату. В Архангельской области принята программа поддержки муниципальных округов, и мы тоже рассчитываем, что наш округ получит дополнительное финансирование. В своей работе также ориентируемся на коллег из Каргопольского муниципального округа, перенимая их положительный опыт, – отметил Алексей Аксенов.

Полноценную работу Вилегодский муниципальный округ должен начать с 1 января 2021 года. До этого – во время переходного периода – должен быть избран представительный орган муниципального округа, который сформирует устав округа.

Создание муниципального округа позволит консолидировать управление имущественно-хозяйственным комплексом и земельными ресурсами, что повысит эффективность управления и инвестиционную привлекательность территории.

Кроме того, преобразование Вилегодского муниципального района не повлечет изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством и законодательством Архангельской области для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах, расположенных на территории бывших поселений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.