13.12.2019 15:18

Новый буксир «Звёздочки» получил имя судна-ветерана - «Садко»

Морской буксир «Садко»
Новый буксир "Садко"

Морской буксир «Садко» прослужил порту Северодвинск ровно 55 лет

Он постоянно работал в гавани, занимаясь перестановкой объектов судоремонта у причалов, и регулярно выполнял рейсы по Белому морю, сопровождая подводные лодки и надводные корабли в районы боевых учений. Летом прошлого года руководство «Звёздочки» решило списать буксир по старости - сдать на утилизацию.

Это известие, без преувеличения, огорчило многих работников предприятия: за пять десятилетий «Садко» для большинства северодвинцев стал своеобразным символом города корабелов. Просьба от городской общественности назвать судно-новострой именем буксира-ветерана руководством «Звездочки» приняло… и очень скоро выполнило.

По программе обновления вспомогательного флота для Северодвинской «Звездочки» в посёлке Отрадное, что стоит на Неве, в 2013 году был построен мощный буксир «Александр Зрячев». А летом нынешнего года там же, на заводе «Пелла», спущен на воду ещё один: максимальная длина - 25 метров, ширина - 9 метров, осадка – 4 метра. Суммарная мощность двух двигателей – почти четыре тысячи лошадиных сил, что позволит развить скорость до 12 узлов.

Представители Центра судостроения «Звёздочка», прибывшие на торжества спуска буксира на воду, передали просьбу земляков – именно тогда он получил имя «Садко». В конце октября, преодолев Ладожское и Онежское озера, Беломоро-Балтийский канал и Белое море, буксир прибыл в Северодвинск. К настоящему времени закончены формальности по регистрации нового судна «Садко» в порту приписки – Архангельск. Но постоянно буксир будет работать, как и прежний – в Северодвинске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ