05.12.2019 17:18

Норвежцы предложили создать в Онеге русско-норвежский клуб

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр тоже с удовольствием общался с Гюнхельд Шмидт
слева направо - норвежские гости, владыка Александр, отец Александр, отец Алексий (настоятель храма в Пороге)
выступление народных коллективов
настоятель онежского храма отец Александр и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр
в храме села Порог
В храме Архангела Михаила села Порог

В Онежском районе побывали гости из Северной Норвегии. Пригласил их местный священник – настоятель Свято-Троицкого собора отец Александр Коптев.

Дружба норвежских и архангельских поморов давняя. Отец Александр несколько раз приезжал к нашим соседям – освящал поклонные кресты на местах старинных захоронений поморов,  участвовал в Поморском фестивале в Вардё. 

На этот раз с ответным визитом в Онегу отправилось пять человек.

- Такие радостные люди! Любят наш край, обещали летом еще приехать. Мы собирались в храме общиной, вели очень теплые беседы, - рассказывает отец Александр. – Я слушал со стороны – удивительно! Вопросы серьезные поднимались, мы же прекрасно знаем, как бюрократическая машина легко может сломать все дружественные связи. Но основная мысль разговора – пусть что угодно говорят и делают, а мы все равно будем дружить. Это и называется народная дипломатия, верно? Но один бы я не справился, мне очень помогли в районном отделе культуры и консул Норвегии Андрей Шалёв.

Гостям очень понравились народные песни, выступления местных коллективов, некоторые прошли прямо в храме. А еще норвежцы съездили в село Порог. Там они побывали у народных мастеров, которые ткут коврики на старинных деревянных станках. После мастер-класса по ткачеству гостей угощали чаем с северными калитками, с пирогами из морошки и черники.

- Храм в Пороге они, конечно, тоже посетили, они к православию вообще относятся очень серьезно, в Архангельске ходили на службу. Помолились все, меня это, честно говоря, умиляет. Не привыкли они к такому, тяжело стоять, но выстояли всю службу, - продолжает рассказ отец Александр. – И вот они почувствовали теплый поморский прием и предложили создать в Онеге норвежско-русский клуб. Сейчас думаем, как все сделать по-хорошему. Хотим детей привлекать, чтобы они встречались, собрали общую поморскую историю. Гюнхельд Шмидт, которая очень многое делает для укрепления связей России и Норвегии, говорит, что со своей стороны обязательно этим займется.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина ЖУРАВЛЁВА, фото из группы Вконтате «Свято-Троицкий собор, Онега» и Ольги Головченко