Одним из объектов стал тротуар на проспекте Дзержинского рядом со станцией скорой медицинской помощи. Здесь благоустроили автобусный карман, установили новый остановочный павильон и отремонтировали пешеходную дорожку.
Дополнительный объем работ удалось выполнить благодаря экономии средств. В частности, обновили тротуар напротив дома № 30 на улице Галушина. Ранее на этом месте находилась стихийная парковка, теперь здесь обустроен удобный подход к пешеходному переходу.
Еще два объекта расположены вдоль домов № 20 и 22 по Обводному каналу. Их ремонт стал примером взаимодействия разных программ: один проезд привели в порядок за счет городского бюджета, второй — в рамках губернаторской программы «Комфортное Поморье». В дальнейшем городские власти рассчитывают отремонтировать и проезды у соседних домов.
Как отметил Дмитрий Морев, системную работу по обновлению пешеходной инфраструктуры в городе ведут уже пять лет.
— Планомерный ремонт тротуаров мы ведем уже на протяжении пяти лет, за это время общий объем финансирования составил почти 80 млн рублей. Проезды ремонтируем с 2021 года. Итог — 220 объектов на общую сумму 350 млн рублей. Если будем удерживать набранный темп, то потребуется ещё около 6 лет, чтобы привести в порядок все тротуары и проезды в округах города, — сообщил глава Архангельска.