По предварительным итогам осенней инвентаризации в Архангельской области 37,7 тысячи гектаров молодых насаждений перевели в категорию земель, покрытых лесной растительностью. Работы продолжаются в лесничествах региона.
Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в социальных сетях, до конца года специалисты рассчитывают довести общую площадь переведенных молодняков до 69 тысяч гектаров.
Инвентаризация включает оценку состояния и приживаемости лесных культур в возрасте одного, трех и пяти лет. Специалисты проводят сплошной или ленточный перечет сеянцев основных хвойных пород, а также обследуют участки, на которых молодые деревья должны сформировать полноценные насаждения.
Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Андрей Любовцов, молодняки переводят в категорию покрытых лесом земель после того, как деревья достигают необходимой высоты и их кроны смыкаются.
— Это завершающая фаза восстановления вырубок и других, не покрытых лесом земель, главными древесными породами, — отметил он.
После перевода в новую категорию лесные культуры становятся полноценными насаждениями, за которыми продолжают ухаживать специалисты. При обследовании они оценивают высоту деревьев, густоту жизнеспособных стволов и степень смыкания крон.
Полученные сведения позволяют определить приживаемость лесных культур, их санитарное состояние и качество проведенного агротехнического ухода. Эти данные используют при планировании лесовосстановительных работ на следующий вегетационный период, в том числе для определения объемов дополнения культур на участках, где часть деревьев не прижилась.
— В этом сезоне высокую эффективность на этапе инвентаризации показывают специалисты Березниковского, Выйского, Коношского, Пинежского и Яренского лесничеств, — сообщила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева.