- В 2021 году на верфи «Товарищества поморского судостроения» нашлись чертежи 1960 года, - пишет в соцсети глава администрации Архангельска Дмитрий Морев. - По ним Фонд возрождения традиционного судостроения на Мосеевом острове построил новый катер. И это стало отправной точкой для нового этапа в жизни «Соломбальца». Тогда мы предложили установить макет исторического для Архангельска катера на благоустроенной набережной Соломбалки. Нас поддержали горожане, и команда мастеров Глеба Плетнева воссоздала судно. Теперь это фотозона и объект туристического показа.
В этом году история нашла продолжение: в «Северном морском музее» появился настоящий «живой» катер «Сойга». Его построил лодочный мастер Михаил Царев - на домашней верфи в Маймаксе. Летом следующего года он выйдет в экспедиционные походы.
А еще архангельский режиссер Инга Шаршова сделала «Соломбалец» главным героем документального фильма. Большая часть съемок прошла в гавани «Прибой», где швартуется несколько таких судов. В следующем году кино планируют показать на фестивалях. И самое главное: горожане начали восстанавливать катера, чтобы снова выходить на них на воду - за ягодами и на рыбалку, как это было в 1960–80-е. Два года подряд в честь Дня города проходит парад катеров «Соломбалец». В нем участвует 10-15 судов: самому молодому капитану - 35 лет, самому опытному - 82. «Соломбалец» снова стал народным катером, который живет на воде.