Её имя навсегда связано с историей архангельской медицины. Раису Васильевну помнят сотрудники, ветераны и сотни выпускников Архангельского государственного медицинского института (АГМИ), Архангельской государственной академии (АГМА) и с 2000 года – Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Её судьба достойна книги!
Из Приморья в Поморье
В разных источниках встречается три даты рождения Раисы Васильевны – в июне, июле и ноябре, когда её поздравляли в газетах. «Женщина-загадка» – так называли её коллеги. Точно известны год её рождения (1926-й) и место – село Покровка Молотовского (ныне Октябрьского) района Уссурийской области Дальневосточного края. Там, где тайга встречается с морем, она провела детство и юность.
После окончания школы у Раисы не было сомнений, куда идти учиться – она с детства мечтала стать врачом. В 1946 году поступила во 2‑й Ленинградский медицинский институт, который через год был преобразован в санитарно-гигиенический. После окончания вуза она окончила аспирантуру и защитила диссертацию «Организация и методика диспансеризации сельского населения». Затем молодой инициативной исследовательнице предстояло найти работу, и она смело записалась на приём к министру здравоохранения РСФСР, в приёмной которого случайно познакомилась с ректором Архангельского мединститута Александром Андреевичем Кировым, который предложил ей переехать в Архангельск и возглавить курс организации здравоохранения и истории медицины. Эта встреча определила всю её дальнейшую жизнь – в октябре 1957 года приказом Минздрава РСФСР Раиса Васильевна была направлена в АГМИ.
Из вуза в тундру!
В 1961 году руководимый ею курс был реорганизован в кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения (позже она меняла названия, отражая эволюцию науки: в 1969 году – кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения с историей медицины, в 1991 году – кафедра социальной медицины, здравоохранения и экономики здравоохранения).
Карьера Раисы Банниковой складывалась стремительно: с 1959 по 1963 год она была заместителем декана АГМИ, с 1965 по 1967‑й – проректором по учебной работе АГМИ. Но главное – не должности, а то, что она сделала на них. С 1960 года под её руководством началась научно-исследовательская работа, которой суждено было стать делом всей её жизни: медико-демографические проблемы Севера, в том числе малочисленных народностей.
Раиса Васильевна организовала несколько экспедиций на Крайний Север. Маршруты включали побережье Ледовитого океана, Большеземельскую, Малоземельскую, Канинскую и Тиманскую тундры, остров Колгуев Ненецкого национального округа. Экспедиции передвигались на самолётах малой авиации, вездеходах, лодках и на оленьих упряжках – нартах – от чума к чуму.
Группу специалистов сопровождали переводчики из медработников: ненецкое население часто не знало русского языка. В оседлых поселениях и в кочевых чумах изучались социально-гигиенические аспекты условий труда и быта коренного населения. Раиса Васильевна провела полную перепись коренного населения Ненецкого национального округа. Она стала первопроходцем в этом деле. Впервые было проведено социально-гигиеническое изучение демографических процессов воспроизводства поколений малых народностей Севера европейской части страны; осуществлено математическое моделирование средней продолжительности предстоящей жизни для различных хронологических периодов.
Под руководством доцента Банниковой были установлены размеры сокращения продолжительности жизни в условиях Севера в результате влияния основных причин смерти; углублённо изучалось здоровье населения Крайнего Севера, краевая патология, причины инвалидности и смертности, физическое развитие детей. Результаты научной работы были оформлены в докторскую диссертацию.
«То, что сделала эта маленькая хрупкая женщина, под силy только целому НИИ», – так сказал один из оппонентов после изучения её работы «Санитарно-демографическая характеристика населения Севера европейской части РСФСР» в 1972 году.
Педагог и просветитель
Любимым детищем профессора Банниковой был музей истории медицины Севера, созданный в АГМИ в феврале 1967 года по её инициативе. Научно-исследовательская работа по сбору материалов для экспозиции проводилась преподавателями и студентами вуза. Собирались предметы, связанные с сохранением здоровья и лечением на Европейском Севере, а также материалы по истории самого северного медицинского вуза страны. Посетители того периода запомнили, что с одной стороны в зале была представлена небольшая русская изба с самоваром и предметами деревенского быта, а с другой – копия ненецкого чума с очагом, оленьими шкурами и рогами, малицей и пимами, привезёнными из экспедиций. В центре был шаманский бубен, с помощью которого из больных ненцев «изгоняли» злых духов.
Один из стендов был посвящён медицине жителей Русского Севера – лечению травами: обезболивающими, кровоостанавливающими, сердечными. На макете очага демонстрировались методы приготовления отваров и настоев. Другой стенд рассказывал о Соловецком и Антониево-Сийском монастырях, где монахи выпускали травники и лечебники.
Особое внимание Раиса Васильевна уделяла обеспечению педагогического процесса. Уже в 1970‑е годы на кафедре был оборудован класс программированного обучения – единственный в институте. Большая работа велась по санитарному просвещению. По инициативе профессора Банниковой был создан межкафедральный совет; на кафедре был оборудован кабинет здорового образа жизни, оснащённый тренажёрами и тематическими выставками. Раиса Васильевна была членом Всесоюзной проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при президиуме Академии медицинских наук СССР. Она была инициатором и главным организатором расширенного пленума проблемной комиссии АМН по проблеме союзного значения «Санитарное просвещение». Кафедра была утверждена как школа передового опыта по санитарному просвещению СССР.
Будучи прекрасным педагогом, Раиса Васильевна любила говорить: «Самый главный праздник в жизни студента – это экзамен». Она принимала экзамены по социальной гигиене и зачёты по истории медицины, любила вызывать студента на дискуссию, заставляла думать и учиться даже во время сдачи экзамена. Студент должен был знать предмет, учебную дисциплину, а не вопросы билета. Под руководством Раисы Васильевны защищены несколько кандидатских и докторская диссертации. Её ученики продолжают заложенное ею научное направление.
Общественное служение
Раиса Васильевна вела огромную общественную работу. Более двадцати лет она руководила обществом «Знание» в Октябрьском районе Архангельска, в 1987 году стала членом правления общества «Знание» РСФСР. С 1993 года была внештатным консультантом НИИ истории медицины Российской академии медицинских наук. В 1994 году вошла в научный совет по демографии Российской академии наук.
Профессор Банникова была членом Республиканской проблемной комиссии Минздрава РСФСР «Акклиматизация и краевая патология человека на Севере», а также Всесоюзной проблемной комиссии «Санитарное просвещение» при президиуме АМН СССР. С 1979 по 1983 гг. – член редакционного совета журнала «Советское здравоохранение». С 1977 по 1984 год – член проблемной комиссии Академии медицинских наук по формированию здорового образа жизни.
В 1993 году стала действительным членом Российской академии социальных наук, в 1994 году – действительным членом международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности.
Почётный доктор Архангельской государственной медицинской академии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Раиса Васильевна Банникова была всем интересна. Широчайший кругозор она объясняла тем, что на протяжении всей жизни «читала не только нужную, но и полезную литературу». Она говорила, что историк медицины – это уникальный учёный, потому что надо знать и историю, и медицину!
Важнейшей чертой Раисы Васильевны являлась её интеллигентность, внутренняя и внешняя культура. «Человечный профессор», – так называли её многие студенты, которые обращались к ней за помощью в разных ситуациях. В последние годы она преподавала на вечернем факультете, который был образован для медицинских сестёр. Она охотно делилась своими воспоминаниями. А вспомнить ей было что!
Раиса Васильевна ушла из жизни 21 апреля 2003 года.
Раиса Васильевна Банникова – это не просто профессор, это человек, который посвятил свою жизнь просвещению и науке. В память о ней в Северном государственном медицинском университете оформлена именная аудитория на её родной кафедре.
Анна АНДРЕЕВА, зав. отделом истории медицины СГМУ, член Союза журналистов России