Ученые прогнозируют рост запасов трески в Баренцевом море с 2027 года

Полярный филиал ВНИРО ожидает, что период сокращения популяции трески в Баренцевом море подходит к концу. Согласно прогнозам науки, начиная с 2027 года начнется постепенный рост запаса и общего допустимого улова (ОДУ) этой рыбы.
Фото предоставлено министерством АПК и торговли Архангельской области

Как сообщил руководитель Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Константин Соколов, треска является экосистемообразующим видом для Северного рыбохозяйственного бассейна.

– Из-за большой биомассы и роли универсального хищника она существенно влияет на экосистему Баренцева моря, – пояснил Константин Соколов. – Таким образом, это один из столпов, на которых держится вся наша шельфовая баренцевоморская система.

Статистика последних лет демонстрировала неутешительную динамику. Если в 2013 году общий вылов баренцевоморской трески был близок к историческому максимуму – 1 млн тонн (из которых более 103 тыс. тонн добыли предприятия Архангельской области), то с 2015 года началось снижение. Для нашего региона падение оказалось почти трехкратным: в 2025 году объем добычи составил 28,8 тыс. тонн. При этом рыбопромышленники традиционно осваивают квоты на 98–99%.

Среди причин снижения запасов и урожайности новых поколений трески ученые называют экосистемные и климатические изменения. Однако, несмотря на это, руководитель Полярного филиала ВНИРО смотрит в будущее с оптимизмом.

Ожидается, что до конца 2026 года состоится заседание Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, где будут утверждены объемы добычи водных биоресурсов. Ученые прогнозируют, что ОДУ трески на 2027 год будет выше уровня предыдущего примерно на 10%, а к 2031 году достигнет порядка 400 тыс. тонн.

В правительстве региона отмечают важность этих изменений для экономики.

– Архангельская область – один из ключевых центров рыбной промышленности Северо-Запада России. Ожидаемые изменения общего допустимого улова положительно скажутся на налоговых поступлениях в бюджет Архангельской области, деятельности рыбодобывающих предприятий, а также на обеспечении населения рыбной продукцией, – отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

Добавим, что по поручению Президента РФ разработана дорожная карта по увеличению потребления отечественной рыбной продукции до 2030 года. Архангельская область активно участвует в этой работе. В регионе утвержден план мероприятий по популяризации рыбы, что соответствует задачам нацпроекта «Семья». Среди мер – просветительские проекты, акции в торговых сетях, ярмарки и включение рыбы в меню учреждений.

Показатель потребления рыбы в Архангельской области в 2024 году составил 22,1 кг на человека. Ожидается, что по итогам 2025 года он вырастет до 23,5 кг.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.