Наград удостоены сотрудники АО «Молоко», агрофирм «Холмогорская» и «Вельская», Северодвинского хлебокомбината и Холмогорского племзавода.
Почетную грамоту Минсельхоза России вручили жительнице Архангельска Ирине Маккавеевой. В АО «Молоко» она работает 24 года, за это время прошла путь от оператора поточно-автоматической линии до старшего мастера основного производства.
Ирина Маккавеева принимала активное участие в переходе предприятия на автоматизированную систему управления производством, внедрении нового оборудования и изменении технологий изготовления молочной продукции. Коллеги отмечают ее вклад в разработку алгоритмов работы оборудования и организации технологических операций, а также обучение сотрудников.
Благодарностью Минсельхоза России отмечен главный зоотехник агрофирмы «Холмогорская» Сергей Лысенко. В отрасли он работает 26 лет. Коллеги отмечают его профессионализм, знание технологий сельскохозяйственного производства и внимание к современным достижениям отечественной науки и техники, которые специалист внедряет в работу предприятия.
Еще один обладатель благодарности Минсельхоза России — управляющий Хорошевским коневодческим комплексом, пятым отделением агрофирмы «Вельская», Андрей Перетягин. Он занимается развитием коневодства и сохранением традиций классической запряжки русской тройки.
Команда экипажа русской тройки агрофирмы «Вельская» с 2017 года участвует в чемпионате России русских троек и неоднократно становилась победителем и призером соревнований. Одним из главных событий бегового сезона ежегодно становятся конноспортивные соревнования «Гордость Поморья» на приз губернатора Архангельской области.
– Ваш труд – это основа продовольственной безопасности региона и залог благополучия жителей, – отметила, обращаясь к награжденным, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Для Архангельской области сельское хозяйство – не просто отрасль, а часть северного характера: упорного, надежного, по-настоящему трудолюбивого. И особенно ценно, что в преддверии профессионального праздника награды разного уровня будут вручены более 100 работникам сферы АПК.
В сельскохозяйственной отрасли и сфере переработки в Архангельской области работают 42 сельхозорганизации, 68 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 80 тысяч личных подсобных хозяйств. Всего в отрасли заняты более 2,2 тысячи человек.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пройдут во всех муниципальных образованиях региона.