На ней представлено более 200 экспонатов – как вещи прошлых веков из коллекции Архангельского краеведческого и Каргопольского музеев, так и современные предметы из частных коллекций, относящиеся к старинному способу украшения ткани.
Почему «кубовая»? Название произошло от ёмкости, куда опускали ткани для покраски – куба. Почему «набойка»? Деревянную доску с готовыми узорами, выполненными вручную, прикладывали к ткани и «набивали» отпечаток.
Из таких тканей на Севере шили сарафаны, рубахи, скатерти, покрывала, платки. «Перехожие мастера» брали с собой образцы рисунков на ткани, своего рода каталог, и ходили с ним по деревням. Тогдашние модницы могли выбрать рисунок по вкусу и заказать его набивку на собственной домоткани.
Как в сказке Бориса Шергина «Дождь»: «Красильщик Фатьян с подмастерьями Тренькой да Сенькой Бородатым карбасом по Северной реке причаливали к деревням, красили портна, набивали узором полотна…»
Но ещё в конце XIX века, с развитием фабричного производства, промысел пришёл в упадок.
Ныне он возрождается, мастера интересуются традиционной техникой и создают авторские композиции, которые используют для создания современной одежды. Тому подтверждение – дефиле красавиц из модельного агентства Николая Терюхина и детского театра костюма «Каприз» на открытии выставки.
Один из четырёх залов выставки предназначен для мастер-классов и встреч с мастерами. Посетители смогут проследить процесс изготовления кубовой набойки и создать собственный образец. Первые посетители уже попробовали себя в роли начинающих мастеров.
– В течение работы выставки мы будем обновлять экспозицию, – говорит директор краеведческого музея Александра Богданова. – Имеются в виду современные предметы, у мастеров их накопилось много, все сразу не показать, потому будем периодически их заменять. Кубовой набойкой сейчас занимаются многие, потому хотелось бы показать произведения разных мастеров. Сейчас представлены предметы из коллекций художницы Елены Диковой из Каргополя, москвички Веры Голубевой, семьи Полежаевых из Ленинградской области, архангельской мастерской «Светлица», которой руководит Татьяна Косова, петербурженки Катерины Кондратьевой, модельера Николая Терюхина.
Промысел, по словам Александры Георгиевны, чуть не исчез, но в своё время технологию возродила мастер Галина Фёдорова из города Владимира, а для Архангельской области кубовую набойку вновь открыла её ученица – Елена Дикова.
– Выставка не только о сохранении традиции, – добавила Александра Богданова, – но и о том, что старинный промысел живёт и развивается. На выставке можно познакомиться с технологией, посмотреть на образцы старинного и современного творчества, позаниматься на мастер-классах.
На открытие выставки директор и автор проекта надела чудесное платье из ткани с кубовой набойкой от мастера Катерины Кондратьевой и модельера Николая Терюхина.
Коллекцию Николая Терюхина из ткани с набойкой зрительницы встретили с большим вниманием и последующим обсуждением. Сам мастер сказал:
– Не первый раз использую в моих моделях ткани с кубовой набойкой. Дело в том, что я давно дружу с Еленой Ивановной Диковой, и она меня просто влюбила в эту ткань. Эти ткани с набойкой очень тёплые, очень душевные. Стараемся привнести эту душевность в современную одежду. Здесь, на открытии, представлены модели одежды из коллекций «Влюблённый в Каргополь», «Русский Север. Каргополь», «Ностальгия». Планы? Громадьё. У нас есть запасы набивной ткани от Елены Диковой, потому есть над чем работать.
На Николае Терюхине была рубашка из современной ткани, узор которой, по его словам, копировал узоры старинного пинежского сарафана.
Художественное решение выставки «Блок. Цвет. След» – Александра Менухова, специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Архангельского краеведческого музея.
Проект реализован в рамках гранта президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Елена ИРХА
Фото автора