Основной темой форума в этом году станет развитие Арктической зоны России и Северного морского пути. Участники будут работать над научными и технологическими решениями для северных территорий, а также развивать профессиональные компетенции.
Программа разделена на три направления: «Исследователи», «Популяризаторы» и «Первые». Она включает образовательные модули, диагностику компетенций, проектную работу и защиту результатов. Кроме того, молодые ученые примут участие в проектных мастерских, решении кейсов от партнеров и тематических клубах.
Научную часть форума дополнит конференция «Комплексное освоение Арктики и Северного морского пути: технологии и человек». На ней обсудят научные и технологические задачи, связанные с развитием северных территорий.
Для участников и гостей также подготовили открытую программу. 30 сентября в 11:30 в областном молодежном центре состоится встреча с журналистом и депутатом Государственной Думы Анатолием Вассерманом. В 15:30 там же пройдет панельная сессия о междисциплинарном взаимодействии при разработке комплексных решений.
2 октября в 22:00 в Поморской филармонии выступит ансамбль кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Музыканты представят программу древнерусской духовной музыки, созданную на основе песнопений из соловецких рукописей.
Завершится форум 3 октября. В областном молодежном центре команды представят экспертам и заказчикам результаты своей работы. В «Норд Экспо» в этот же день пройдет панельная сессия о роли междисциплинарных команд в развитии Арктики и Северного морского пути. Отдельно обсудят государственную поддержку научных коллективов. Одним из спикеров станет руководитель Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров.
По итогам форума планируется сформировать портфель научно обоснованных междисциплинарных решений для прикладных и научно-просветительских задач, связанных с развитием Арктики и Северного морского пути.
Организаторами «Полюса» выступают Росмолодежь и центр молодых исследователей «Полюс». Форум реализуется совместно с правительством Архангельской области в рамках национального проекта «Молодежь и дети».