За этот период государственные лесные инспекторы Поморья провели 17 536 рейдов. Основной объем надзорных и профилактических мероприятий был сосредоточен в местах массового отдыха на природе, а также на лесных участках с высоким классом природной пожарной опасности.
Специалисты не только патрулировали территорию, но и активно общались с гражданами, напоминая им о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и ответственности за их нарушение. Комплекс принятых мер позволил своевременно выявлять угрозы и минимизировать риски возникновения лесных пожаров.
По итогам рейдов инспекторы выявили 90 нарушений правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32 КоАП РФ). На сегодняшний день возбуждено 27 дел об административных правонарушениях. К ответственности уже привлечен ряд нарушителей: наложено 6 штрафов на общую сумму 310 тысяч рублей, вынесено 18 предупреждений, а также направлено 57 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Повышенное внимание уделялось инфраструктурным объектам и приграничным территориям, представляющим потенциальную пожарную угрозу. Инспекторы ведомства обследовали около 600 линий электропередачи. Как сообщил начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) областного минлеспрома Сергей Елененков, в ходе проверок было выявлено 247 фактов зарастания линейных объектов древесно-кустарниковой растительностью.
— Зарастание просек в пожароопасный сезон создает прямую угрозу возгораний в лесных массивах, — подчеркнул он. — Вся информация о нарушениях оперативно направлена в сетевые энергетические организации и местные администрации для принятия неотложных мер. Вопрос своевременной расчистки охранных зон ЛЭП находится на особом контроле министерства.
В зонах особого внимания лесных инспекторов в течение всего сезона находилось и состояние мест несанкционированного размещения отходов и свалок отходов лесопиления. В текущем году специалисты министерства выявили 11 мест несанкционированного размещения ТКО и остатков деревообработки.
— С начала года наши специалисты провели порядка 29 тысяч патрулирований, — отметила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева. — В регионе выстроена эффективная система мониторинга, а усиление контрольно-надзорной деятельности позволило обеспечить высокий уровень защищенности лесного фонда и оперативно реагировать на любые риски.
Несмотря на завершение пожароопасного сезона, государственные лесные инспекторы продолжают регулярный мониторинг территорий. В настоящее время ключевой задачей ведомства является аудит мест лесозаготовок и пресечение незаконных рубок древесины.