Авария произошла в Северодвинске в 17:10 напротив дома № 16 по Архангельскому шоссе. По предварительным данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля Kia Soul, мужчина 1986 года рождения, двигался по правой полосе четырёхполосной дороги. При перестроении в левую полосу он не уступил дорогу мотоциклу Racer RC 300, который ехал в попутном направлении.
Чтобы избежать столкновения, мотоциклист, мужчина 1979 года рождения, применил экстренное торможение, однако не справился с управлением и совершил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП он получил различные травмы и был госпитализирован.
Всего за сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили 312 нарушений правил дорожного движения в Архангельской области. Восемь водителей управляли транспортом без права управления, один нарушитель выехал на встречную полосу в нарушение ПДД, ещё 12 водителей не предоставили преимущество пешеходам.
Кроме того, инспекторы задержали пять водителей, которые находились за рулём в состоянии опьянения. Всего за восемь месяцев 2026 года в регионе выявили 1902 таких нарушения.