Как сообщили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Поморья, работа по координации поставок ведется совместно с Императорским Православным Палестинским обществом (ИППО) и Рослесхозом. Лесопромышленники выделяют материалы на безвозмездной основе.
За последние годы благодаря такой поддержке удалось провести противоаварийные работы на 25 деревянных церквях, еще три храма были полностью отреставрированы. В прошлом году помощь оказали волонтерской организации «Вереница» для восстановления четырех церквей в Архангельской и Вологодской областях.
В этот раз компании «Титан», «Регион-лес», «Форест» и «Аквилон» направили более 50 кубометров строганой продукции. Материалы пойдут на реставрацию Духовской часовни в Шенкурском округе, церкви Николая Чудотворца в Каргопольском округе и храма Иоанна Богослова в Плесецке.
В 2026 году митрополии Русской Православной Церкви и волонтерские организации Северо-Запада подали более 20 заявок на получение пиломатериалов. Первая партия уже выделена плесецкими компаниями «Форест» и «Аквилон» для работ в Сийском монастыре и приходе храма во имя преподобномученика Вениамина (Кононова) в поселке Брин-Наволок.
Настоятель храма в Брин-Наволоке отец Варсонофий отметил, что ранее приход ютился в обветшавшем здании бывшей сплавконторы. Своими силами его частично разобрали и построили рядом новое здание из бруса, где сейчас и проходят службы.
— До наступления холодов постараемся обшить фасад, — поделился планами священник.
В Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре пиломатериалы также планируют направить на текущие ремонты. Исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Лука пояснил, что хозяйство в монастыре большое, и строганая продукция нужна всегда, несмотря на то что основные храмы каменные.
— Планируем заменить перекрытия на крыше колокольни, хотим провести ремонт в кельях, а также в скитах и других деревянных постройках, — рассказал он.
Сегодня под кураторством фонда «Вереница» находится 20 объектов культурного наследия в Шенкурском, Холмогорском, Плесецком, Пинежском, Онежском, Красноборском, Каргопольском округах, Вельском районе и на Соловках, еще два объекта — в Вологодской области.
Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева подчеркнула важность такой поддержки.
— Многие деревянные храмы нуждаются в восстановлении. По принципу малых дел удается решать текущие вопросы, за что выражаю глубокую признательность всем нашим лесопромышленникам, которые изыскивают возможности для благотворительности и выделяют пиломатериалы, — сказала глава ведомства.