В реверсной бизнес-миссии приняли участие шесть белорусских компаний, работающих в сфере дистрибуции продуктов питания и логистики. Они обсудили с архангельскими предпринимателями возможные поставки и дальнейшее сотрудничество.
Со стороны Архангельской области на переговоры вышли 12 компаний, в том числе «Ария», «Крафт», «Берег реки», «Вектор», «Полезно и вкусно», «Агросеверъ», «Единство», «Криста», а также индивидуальные предприниматели. Производители представили свою продукцию потенциальным партнерам из Беларуси.
Всего в рамках бизнес-миссии состоялось более 70 переговоров.
— Реверсные бизнес-миссии — один из эффективных инструментов выхода на внешние рынки, — сообщил руководитель центра поддержки экспорта АРР Денис Печинкин. — Мы привозим в регион импортеров, потенциально готовых к заключению контрактов. В Архангельске в рамках бизнес-миссии было проведено более 70 переговоров, которые продолжатся взаимовыгодным сотрудничеством и экспортными поставками.
Формат реверсной миссии предполагает, что потенциальные зарубежные покупатели приезжают в регион и напрямую встречаются с местными производителями. Это позволяет предпринимателям проводить переговоры без поездок за границу, сокращая затраты времени и средств.
Беларусь остается одним из ключевых торговых партнеров Архангельской области. По итогам первого полугодия 2026 года на республику пришлось около 26% от общего объема экспорта региона в страны СНГ.
Реверсная бизнес-миссия прошла в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».