В ходе рабочей поездки в Маймаксанский округ Архангельска глава региона Александр Цыбульский и глава областной столицы Дмитрий Морев посетили новую пеллетную котельную на улице Постышева. Строительство объекта полностью завершено, разрешение на ввод в эксплуатацию получено в июле, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Новая котельная мощностью 12,4 МВт будет обеспечивать теплом 50 многоквартирных домов и пять объектов социальной сферы. Общая стоимость выполненных работ составила порядка 417 млн рублей.
— Это самая крупная пеллетная котельная не только в Архангельске, но во всей Архангельской области. Объект очень важен для коммунальной инфраструктуры города, поскольку до этого были проблемы с теплоснабжением, и люди это ощущали, — пояснил Дмитрий Морев. — Новая котельная будет покрывать территорию поселка Лесозавода № 25 — уже пройдены пусконаладочные работы, объект соответствует всем предъявляемым требованиям. В середине ноября планируем запустить котельную в штатном режиме, до этого времени будет работать старая котельная.
Объект построен в рамках реализации поручения Президента России Владимира Путина по переводу локальных систем теплоснабжения на биотопливо. Всего в региональный перечень таких объектов включено 20 котельных общей мощностью 47,9 МВт: в Архангельске, Приморском, Устьянском и Плесецком округах.
— Здесь мы одновременно решаем несколько задач, — отметил Александр Цыбульский. — Для жителей это прежде всего более надежное теплоснабжение, для города — постепенный уход от устаревших котельных и улучшение экологической ситуации. Но есть и важный экономический эффект: в качестве топлива используется продукция, которая производится непосредственно в Архангельской области. Тем самым мы создаем дополнительный стабильный спрос для предприятий лесной отрасли и более рационально используем древесное сырье.
Годовая потребность новой котельной в пеллетах составляет порядка 6,1 тысячи тонн. Ее запуск позволит вывести из эксплуатации действующую мазутно-щеповую котельную 1979 года постройки.
— Новый объект не только заменяет устаревшее оборудование, но и работает на топливе, которое производится у нас в регионе, — отметил участник СВО, выпускник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» Александр Шевченко. — Это хороший пример того, как модернизация коммунальной инфраструктуры одновременно решает повседневные вопросы жителей и поддерживает собственную экономику области.
Строительство котельной выполнялось по муниципальному контракту, заключенному в 2024 году администрацией Архангельска с ООО «Регион-Лес». На сегодняшний день готовность объекта составляет 100 процентов.
— Мы уходим от оборудования, которое работает уже почти полвека, и переходим на современный источник тепла, — отметил советник губернатора Архангельской области Сергей Пивков. — Это более стабильная работа системы, меньше рисков в отопительный период и одновременно более экологичное решение для жилого района.
Александр Цыбульский поручил главе Архангельска Дмитрию Мореву также обеспечить ввод второй биотопливной котельной, которая строится в округе Майская Горка, к предстоящему отопительному периоду.