Звезда «Папиных дочек» Елизавета Арзамасова встретилась с жителями Каргополя

Теплый разговор о творчестве, семье и помощи людям завершился признанием актрисы: ей хочется вернуться в северный город.
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Актриса театра и кино, известная зрителям по сериалу «Папины дочки», впервые побывала в Каргополе. Встреча с жителями старинного северного города прошла в теплой и неформальной атмосфере. Елизавета Арзамасова говорила о творчестве, семье, благотворительности и своем новом проекте «Семьи небесные. Воздух».

Вместо традиционного формата встречи со звездой получился живой разговор со зрителями. Актриса подробно отвечала на вопросы, делилась историями из профессиональной и личной жизни и рассказывала о своем творческом пути, который начался, когда ей было всего четыре года.

Особое внимание Елизавета Арзамасова уделила семье, помощи людям и поддержке старшего поколения.

- Это была очень душевная встреча. Лиза настолько искренний, открытый и теплый человек, что казалось, будто мы знакомы с ней давно. Думаю, для Каргополя такие события имеют большое значение: и для молодежи, и для старшего поколения, и для всех жителей города, – поделилась одна из участниц встречи.

Сама актриса отметила, что возможность напрямую общаться со зрителями для нее особенно ценна.

- Я благодарна за возможность встретиться с жителями Каргополя. Мы говорили обо всем на свете: о семье, благотворительном фонде, творческих профессиях и сегодняшнем проекте “Семьи небесные. Воздух”. Самое приятное, когда складывается такой живой, теплый и душевный разговор, – сказала Елизавета Арзамасова.

Каргополь стал для актрисы новым местом. По ее словам, город встретил ее солнечной погодой, северным спокойствием и радушием жителей.

- Очень рада, что приехала в Каргополь, и надеюсь, что этот первый раз станет началом целой череды моих приездов в этот удивительный город, – призналась Елизавета Арзамасова.

Творческая встреча стала началом главного события дня – мультимедийного концерта «Семьи небесные. Воздух», который сегодня вечером пройдет на Соборной площади Каргополя.

Проект посвящен семьям и родственным связям святых, изображенных на иконах. В постановке объединены древнерусское искусство, современная анимация, музыка и актерское чтение. Авторы предлагают зрителям по-новому взглянуть на знакомые образы и задуматься о семейных ценностях, любви, верности и связи поколений.

- Это мультимедийный проект о семьях небесных – о семьях и родственных связях святых, которых мы видим на иконах. Живое исполнение особенно важно, когда речь идет о тексте, в который необходимо вдуматься, почувствовать его как часть общей для всех нас истории. Поэтому мы решили оживить проект на сцене с участием артистов, хора и оркестра. Всё прозвучит вживую, – рассказала актриса.

На большом экране во время концерта покажут более 140 произведений древнерусской иконописи XV–XVIII веков. С помощью современной анимации изображения получат новое звучание, а истории святых раскроются через музыку и актерское чтение.

Для показа в Каргополе в визуальный ряд специально добавили фрагменты святынь из собрания Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

Тексты и фрагменты Священного Писания исполнят народный артист России Евгений Князев и Елизавета Арзамасова. Музыкальное сопровождение обеспечат Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Камерный оркестр VOX CORDIS.

В концерте также примут участие фольклорный ансамбль «Каргополочка» детской школы искусств №1, исполнители на древнерусском сигнальном инструменте симатроне и армянском дудуке.

Соборная площадь Каргополя станет частью художественного пространства проекта. На фоне старинных храмов соединятся музыка, актерское чтение и образы древнерусского искусства, создавая атмосферу летнего вечера, посвященного семье и преемственности поколений.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.