Святейший Владыка принял участие в мероприятиях, приуроченных ко дню памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, проверил, как идёт реставрация объектов монастырского комплекса, а также провёл заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 600‑летия основания на архипелаге первого монашеского поселения.
Обновление по всем направлениям
В эти дни на острове с рабочим визитом побывал и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он вместе с губернатором региона Александром Цыбульским осмотрел в посёлке Соловецкий ключевые социальные и инфраструктурные объекты, которые вошли в общую модель сохранения и развития архипелага.
– По поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина в 2029 году будет отмечаться 600‑летие со дня возникновения первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Юбилей станет мощным драйвером для комплексного развития Соловков и поддержания их статуса как одного из главных духовных центров России.
Дмитрий Чернышенко и Александр Цыбульский осмотрели объекты, работы на которых входят в полномочия Архангельской области, а также находящиеся в ответственности Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и ППК «Единый заказчик в сфере строительства».
Среди задач – строительство технологического причала «Тамарин», реконструкция ангара для гидросамолётов, модернизация инженерных сетей, возведение объекта культурного наследия федерального значения «Гостиница Преображенская» и здания Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, где работы ведутся хорошими темпами.
Как отметил Александр Цыбульский, принципиальное значение для дальнейшего развития посёлка имеет прежде всего надёжность базовой коммунальной инфраструктуры.
– Поэтому один из самых масштабных блоков нашей работы сегодня – модернизация систем водоснабжения и водоотведения, – сказал глава региона.
Также вице-премьер и глава региона проверили ход ремонта детского сада и капитального ремонта многоквартирных домов, а также обсудили возможности благоустройства пяти общественных пространств.
«На воссоздание красоты и славы»
По прибытии на Соловки Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла в обновлённом аэропорту встретили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, наместник Свято-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озёрский Порфирий, председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Андрей Гуц.
Святейший Владыка оценил, как преобразился аэродром, ведь именно отсюда начинается знакомство гостей с культурно-исторической святыней. В предыдущие годы в аэропорту реализован крупный инфраструктурный проект реконструкции, в том числе обновлена взлётно-посадочная полоса.
– Обновление терминала – это не только вопрос комфорта, но и часть общей задачи повышения транспортной доступности архипелага, – сказал Александр Цыбульский. – Кроме того, Архангельская область стала первым эксплуатантом Ил-114–300 – отечественного самолёта, созданного в том числе под задачи Севера и Арктики. Одним из первых планируем сделать как раз рейс на Соловки.
Дмитрий Чернышенко предложил назвать новый самолёт, который будет выполнять рейсы на архипелаг, именем одного из Соловецких святых, если на это будет благословение Патриарха. Его Святейшество инициативу поддержал.
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор, где совершил молитву и поклонился мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.
Также в храме Патриарх Кирилл обратился к верующим.
– На Соловецкой земле были совершены страшные поступки. Духовное наследие, благочестие и сила русского православия были превращены в цинизм. Здесь люди страдали, многие мученически погибали, – сказал Патриарх. – Но Господь даже самые плохие человеческие поступки обращает в добрые последствия. Такова сила Божественного промысла. Сегодня мы видим, как просиял этот монастырь, вернулась Соловецкая обитель.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил реставрируемые объекты центрального монастырского комплекса.
В Спасо-Преображенском монастыре Патриарх осмотрел макет иконостаса, одобренный экспертным советом по искусству, архитектуре и реставрации, отреставрированный храм Николая с воссозданным иконостасом, а также доалтарную часть Надвратной Благовещенской церкви.
Также Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией «Великий Русский Северный путь. Наследие Севера», которая была открыта в июне этого года в галерее-переходе между Трапезной палатой и Спасо-Преображеским монастырём.
Ещё одна выставка, которую посмотрел Патриарх, – «Ризница Соловецкого монастыря. Наследие Русского Севера». Она разместилась на месте исторической ризницы, во втором ярусе церкви Николая Чудотворца XIX века центрального ансамбля Соловецкого монастыря.
Благодаря реставрации монастырской ризницы – своеобразной «сокровищницы» обители – сюда спустя долгие годы вернулись реликвии, вывезенные ещё в 20–30‑е годы ХХ века.
– В монастыре успешно ведутся реставрационные, ремонтные работы – всё направлено на воссоздание красоты и славы Соловецкой обители, – сказал после осмотра объектов Патриарх Кирилл.
Монашеский подвиг и крестный путь
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провели на Соловках заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 600‑летия с момента основания первого монашеского поселения. Дата будет отмечаться в 2029 году.
Открывая заседание, Патриарх Кирилл подчеркнул важность сохранения и развития Соловецкого архипелага, что связано не только с православной значимостью этих мест, трудовым подвигом монахов, силами которых была создана святыня, но и с историей и культурой Соловков.
– В 1429 году на Соловецкие острова прибыли первые монахи, чьими молитвами и трудами была создана святыня, ставшая духовной твердыней Русского Севера. Благодаря созидательного труду Соловецкая обитель стала выдающимися памятником русского зодчества и крепостью на пути неприятеля, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – 600‑летие истории Соловков включает как славные моменты, связанные с нашей общенациональной историей, духовной жизнью народа, так и годы лихолетья, когда монастырь был превращён в лагерь особого назначения. Отмечая в 2029 году юбилей монашеской жизни, мы должны отдать дань памяти и тем, кто проходил здесь свой крестный путь в том числе в годы репрессий.
Патриарх подчеркнул, что сегодня святое место возрождается благодаря общим усилиям. В монастыре на 13 объектах ведутся масштабные реставрационные работы, ещё на 10 работы завершены, включая пять часовен и храм преподобного Германа.
– Остальные объекты, запланированные к ремонту и модернизации, важно также завершить к 2029 году, – сказал Патриарх. – Отмечу, что концепция по сохранению Соловков включает не только развитие культурного, но и природного потенциала архипелага.
Сопредседатель оргкомитета, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что работы, проводимые на Соловках, находятся на контроле Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
О том, какую работу по подготовке к 600‑летию проводит Архангельская область, рассказал губернатор региона Александр Цыбульский. Он отметил, что важно подойти к юбилею с конкретными результатами.
– Наша задача – сохранить уникальное наследие Соловков и одновременно создать необходимые условия для жизни людей, деятельности монастыря, приёма паломников и гостей архипелага, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Глава региона доложил о ходе работ на объектах социальной сферы и коммунальной инфраструктуры, имеющих первоочередное значение. Кроме того, по словам Александра Цыбульского, отдельный большой блок работы связан уже непосредственно с подготовкой празднования 600‑летия основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.
– Важно, чтобы юбилей не сводился только к мероприятиям в 2029 году. Необходимо уже сейчас последовательно раскрывать историческое, духовное и культурное значение Соловков для самой широкой аудитории, – подчеркнул губернатор.
Подготовила Марина СОСНОВА