Пластилин и ассоциативные карты: в УФСИН укрепили командный дух сотрудников

В Управлении по конвоированию УФСИН России по Архангельской области состоялся психологический тренинг с элементами арт-терапии. Занятие было направлено на профилактику профессионального выгорания и укрепление командного взаимодействия среди личного состава.
Фото УФСИН России по Архангельской области

Практикум провела психолог психологической службы аппарата Управления Юлия Стефура. В качестве основной методики специалисты использовали работу с пластилином — этот творческий процесс помогает участникам лучше понять свое эмоциональное состояние, снизить напряжение и справиться с накопившимся стрессом.

На первом этапе сотрудники создавали из пластилина индивидуальный «защитный щит». Упражнение позволило участникам визуализировать собственные психологические границы, обратить внимание на внутренние переживания и научиться распознавать признаки эмоционального перенапряжения.

Вторая часть тренинга была посвящена командной работе. Каждый сотрудник изготовил символ, отражающий его сильные стороны и личный вклад в деятельность подразделения. Затем отдельные элементы объединили в общую объемную композицию, которая стала символом общего ресурса, поддержки и взаимовыручки коллектива Управления по конвоированию.

Завершился психологический практикум работой с метафорическими ассоциативными картами. С их помощью участники смогли сформулировать друг для друга теплые пожелания и позитивные установки на дальнейшую службу.

— Специфика конвойной службы требует от личного состава высокой стрессоустойчивости, выдержки и умения быстро контролировать эмоции, — отметила психолог Юлия Стефура. — Формат арт-терапии позволяет не только мягко проводить профилактику эмоционального выгорания, но и способствует формированию благоприятного психологического климата в коллективе.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.