В переговорах приняли участие представители правительства Архангельской области и председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Стороны рассмотрели вопросы торгово-экономического взаимодействия, промышленной кооперации, использования возможностей Архангельского морского порта для перевозки белорусских грузов, а также развития научных, образовательных и гуманитарных связей.
Александр Цыбульский отметил, что Беларусь остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Архангельской области.
— Для нас Республика Беларусь — один из ключевых и проверенных временем партнеров. Она прочно входит в пятерку ведущих внешнеторговых партнеров Архангельской области, — подчеркнул губернатор. — Мы смотрим на наше сотрудничество гораздо шире, чем просто на показатели взаимной торговли. Наш приоритет — системная, глубокая промышленная кооперация, позволяющая не только наращивать поставки готовой продукции, но и создавать новые совместные производственные цепочки.
За последние пять лет объем взаимной торговли между Архангельской областью и Беларусью увеличился на 43 процента. Основу экспорта региона составляют бумага, картон и изделия из них, а в структуре импорта значительную долю занимает продовольственная продукция.
Белорусская техника уже активно применяется на предприятиях Поморья — в алмазодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, коммунальной сфере и лесном комплексе. Одним из перспективных направлений сотрудничества стороны считают переход от поставок готовой продукции к созданию совместных производств. В частности, рассматривается кооперационный проект в сфере лесного машиностроения.
Отдельное внимание на встрече уделили возможностям Архангельского морского торгового порта для транспортировки белорусских грузов.
— Это важный визит, потому что есть много общих тем. Одна из самых интересных — использование возможностей Архангельского морского торгового порта, через который белорусские компании смогут поставлять свою продукцию по Северному морскому пути, — отметил Борис Грызлов.
Посол России в Беларуси также подчеркнул высокий промышленный потенциал Архангельской области, отметив развитие лесного комплекса региона и взаимодействие предприятий Поморья с белорусскими производителями техники.
Участники встречи обсудили и дальнейшее укрепление связей в сфере образования и науки. Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова сотрудничает с вузами Республики Беларусь, а предприятия и научные организации Архангельской области взаимодействуют с Национальной академией наук Беларуси. Также продолжаются молодежные и культурные обмены.
По итогам встречи Александр Цыбульский и Борис Грызлов выразили уверенность, что визит делегации Архангельской области в Беларусь поможет укрепить уже существующие связи и вывести перспективные проекты в сфере промышленной кооперации и логистики на новый уровень.