Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, всего за сутки на дорогах области произошло 41 ДТП, из них 36 — с материальным ущербом. Сотрудники Госавтоинспекции пресекли 313 нарушений правил дорожного движения.
Среди нарушений — 14 случаев управления транспортными средствами без права управления, 10 фактов выезда на встречную полосу и 12 случаев непредоставления преимущества пешеходам. За управление автомобилями в состоянии опьянения задержаны девять водителей. За семь месяцев 2026 года за это нарушение к ответственности привлекли 1591 человека.
С помощью комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД вынесено 2037 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности.
Одно из серьезных ДТП произошло в Плесецком округе. В 13:30 на 534-м километре трассы А-215 «Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Плесецк — Брин-Наволок» водитель автомобиля ГАЗ-66-01 съехал в кювет и опрокинулся. За рулем находился мужчина 1983 года рождения, который не имел права управления транспортом и находился в состоянии опьянения. Концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 1,077 мг/л. Водителя госпитализировали с травмами.
В Котласском округе водитель «Шевроле Нива» не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. Авария произошла в 18:20 на пятом километре дороги «Котлас — Гарь — Савватия». Мужчина 1958 года рождения получил серьезные травмы и был доставлен в реанимацию.
В Котласе вечером автомобиль «Фольксваген Тигуан» сбил пешехода. По данным Госавтоинспекции, водитель 2002 года рождения не уступил дорогу мужчине 1989 года рождения, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Виноградова. Пострадавший был госпитализирован с тяжелыми травмами.
Еще два ДТП произошли в Архангельске и Северодвинске. В областном центре на проспекте Ленинградском столкнулись автомобили «Рено Логан» и «Toyota RAV 4». Пассажирка «Рено» — девушка 2008 года рождения — получила ушибы и была госпитализирована. При этом, как отметили в Госавтоинспекции, она находилась на переднем сиденье без ремня безопасности.
В Северодвинске на улице Карла Маркса столкнулись два электровелосипеда. Один из участников аварии — мужчина 1997 года рождения — находился в состоянии опьянения. В результате ДТП травмы получил второй велосипедист, 1981 года рождения, его доставили в больницу.