Молочные хозяйства Поморья увеличили надои и производство продукции

Сельхозпредприятия Архангельской области продолжают наращивать показатели в молочном животноводстве. С начала 2026 года средний надой на одну корову в регионе вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 158 килограммов.
Фото со страницы Александра Цыбульского

Общий объем производства молока в сельскохозяйственных организациях достиг 83,5 тысячи тонн — это на 6,4% больше, чем за тот же период 2025 года.

Значительную часть продукции обеспечивают племенные хозяйства. На их долю приходится 65,7% всего валового надоя в Архангельской области. Среди предприятий региона сохраняется конкуренция за лидерство по суточным объемам производства. В числе хозяйств с наиболее высокими показателями — «Пежма», агрофирмы «Вельская» и «Судромская», а также «Устьянская молочная компания».

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, рост показателей стал результатом системной работы и поддержки отрасли.

— Молочное животноводство Архангельской области демонстрирует постепенный рост. Все это результат системной работы и поддержки отрасли. На повышение продуктивности специализированным предприятиям Поморья с начала этого года направили более 140 млн рублей, — сказал Александр Цыбульский.

Дополнительные возможности для развития хозяйства получают благодаря льготному кредитованию. С января 2026 года сельхозпроизводителям региона одобрены заявки на краткосрочные льготные кредиты на общую сумму 325 млн рублей. Эти средства направляются на приобретение кормов и другие нужды, связанные с развитием молочного скотоводства.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.