Журналисты Северо-Запада оценили российский цифровой рабочий стол на форуме «Арктика – Регионы»

На полях IV Форума «Арктика – Регионы» в Архангельске «Ростелеком» организовал для представителей медиа зону современного импортозамещенного рабочего места. Провайдер установил в пресс-центре ноутбуки «Айрон» с операционной системой «Альт Линукс» и предоставил доступ к ИИ-платформе «Нейрошлюз».
erid:2SDnjdiWZzB

Журналисты и блогеры смогли лично оценить возможности отечественной цифровой инфраструктуры. Ноутбуки «Айрон» собраны в Санкт-Петербурге на производственных мощностях НПО РТТ (дочернее предприятие «Ростелекома») и включены в реестр Минпромторга РФ. На устройства была установлена российская операционная система «Альт Линукс», что обеспечило высокий уровень производительности и безопасности при выполнении журналистских задач.

Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома», генеральный директор холдинга «Техновейв» и компании «БУЛАТ»:

«Это не просто демонстрация гаджетов, выданных для формального знакомства, — это реально работающие продукты, которые помогают формировать цифровую независимость страны. Здесь, на форуме, они протестированы и получили высокую оценку коллег-журналистов. Мы видим, что российский цифровой рабочий стол не уступает зарубежным аналогам по функциональности, а по отдельным моментам, например, в части безопасности — и вовсе превосходит их».

Особый интерес участников вызвал доступ к онлайн-платформе искусственного интеллекта «Нейрошлюз». Этот сервис предоставляет пользователям единое окно для работы с ведущими генеративными нейросетями. Для представителей СМИ функционал платформы оказался особенно полезен: с помощью ИИ-инструментов можно было оперативно создавать текстовые заметки, генерировать изображения для иллюстраций, расшифровывать аудиозаписи интервью и протоколировать встречи в разы быстрее.

Александр Щелканов, директор по региональному развитию ИД «Коммерсантъ»:

«Оснащение рабочих мест отечественными компьютерами с российской операционной системой — это не просто дань политике импортозамещения, а реальный шаг к обеспечению цифрового суверенитета и бесперебойной работы. Для нас критически важна стабильность и защита данных, особенно при работе с материалами с полей. Отечественное "железо" и "софт" показали полную готовность к высоким нагрузкам в режиме нон-стоп».

На протяжении всего времени работы форума в пресс-центре дежурил профильный специалист «Ростелекома». Он оказывал консультационную поддержку пользователям, помогая освоить незнакомое ПО и рассказывая об алгоритмах эффективной работы с искусственным интеллектом.



Реклама. ПАО «Ростелеком», ИНН7707049388.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.