В Архангельской области введен режим беспилотной опасности

О введении режима проинформировали экстренные службы.


Губернатор региона Александр Цыбульский подтвердил эту информацию в своих официальных каналах. Жителям настоятельно рекомендуется внимательно отслеживать все поступающие сообщения.

В случае обнаружения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону 112.

Согласно предписаниям силовых ведомств, при объявлении угрозы и нахождении на улице следует быстро зайти в ближайшее здание, подвальное помещение или паркинг. Тем, кто находится в транспортном средстве, нужно незамедлительно его покинуть и укрыться. Если БПЛА находится поблизости, требуется как можно скорее выйти из опасной зоны, укрывшись за стенами зданий или кронами деревьев.

Если угроза застала вас внутри помещения, рекомендуется спуститься на нижние этажи, в подвал или паркинг, либо переместиться в глубину здания, выбрав место без окон, между несущими конструкциями — в коридоре, тамбуре, подсобке или ванной комнате. Следует сесть на пол у стены и пригнуться. Запрещается подходить к оконным проемам и пользоваться лифтом.

Категорически запрещено предпринимать попытки самостоятельно сбить дрон, приближаться к упавшему устройству, использовать мобильную связь, радио и GPS вблизи БПЛА, а также вести фото- и видеосъемку объекта.

При непосредственной опасности вводится региональная система оповещения — включаются сирены и подается сигнал «Внимание всем!». Необходимо прослушать сообщение о текущей обстановке и дальнейших действиях и строго следовать полученным указаниям.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.