По итогам конкурса в него отобрали 100 педагогов, управленцев и специалистов в сфере воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России.
Светлана Некрасова преподает в средней школе № 4 имени дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина. Архангельскую область она представила в направлении «Лидеры».
В этом году сообщество «Созвездие Флагманов образования» разделили на два направления — «Эксперты» и «Лидеры». Первые будут делиться профессиональными знаниями и участвовать в экспертной оценке различных проектов и инициатив. Лидерам предстоит развивать региональные профессиональные сообщества, объединять педагогов и специалистов сферы образования и содействовать реализации проекта «Флагманы образования».
Конкурсный отбор включал несколько этапов. Участники выполняли задания, проходили оценку надпрофессиональных компетенций и собеседование. Всего в 2026 году на участие поступило более четырех тысяч заявок.
– В 2026 году в сообщество «Созвездие Флагманов образования» поступило более 4 тысяч заявок. Отбор прошли 100 человек. Им предстоит распространять успешные модели, участвовать в государственных инициативах, объединять коллег и передавать опыт дальше, – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Светлана Некрасова имеет значительный опыт педагогической и наставнической работы. С 2007 года она руководит исследовательским клубом «Поиск», является автором программы наставничества «Учитель учителю», методистом Западно-Сибирского МОЦ и экспертом различных конкурсов. Кроме того, педагог является федеральным наставником платформы «Наставник.рф».
Разработанная Светланой Некрасовой программа гражданско-патриотического воспитания «Гражданин» вошла в федеральный сборник «Живая педагогическая энциклопедия» в числе лучших практик формирования гражданской идентичности.
По словам педагога, участие в конкурсе позволило ей оценить пройденный профессиональный путь и получить новые идеи для дальнейшей работы.
– Конкурс в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» помог мне подвести некоторые итоги моего профессионального педагогического пути, получить мощный импульс от коллег. Я привезла новые идеи для развития школы и ощущаю себя частью большого профессионального сообщества, – поделилась Светлана Некрасова.
Проект «Флагманы образования» реализуется Президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Его задача — выявлять мотивированные команды и перспективных лидеров среди педагогов, специалистов и управленцев в сфере образования, а также студентов.