Серьезная авария произошла ночью в Каргопольском округе. В 02:52 на первом километре автодороги «Подъезд к д. Патровская» от федеральной трассы А-215 17-летний юноша, не имеющий водительского удостоверения, сел за руль автомобиля Chery T21FL в состоянии опьянения. Концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 0,242 мг/л.
Не справившись с управлением, подросток съехал с дороги в придорожную канаву, после чего машина врезалась в дерево. В салоне автомобиля находились еще три несовершеннолетние пассажирки — девочка 2010 года рождения и две 2011 года рождения.
В результате аварии все четверо подростков получили травмы и были доставлены в больницу. При этом водитель и одна из пассажирок, находившаяся на заднем сиденье по центру, не были пристегнуты ремнями безопасности.
В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний водитель неправомерно завладел автомобилем. После ДТП транспортное средство передали собственнику.
В отношении подростка решается вопрос о возбуждении дел за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автомобилем в состоянии опьянения и отсутствие ремней безопасности. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности за неправомерное завладение автомобилем, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
Также будет решаться вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Кроме того, сотрудники ведомства за сутки выявили 316 нарушений правил дорожного движения. В том числе 13 водителей управляли транспортом без соответствующего права, четыре автомобилиста выехали на встречную полосу в нарушение ПДД, а пять не предоставили преимущество пешеходам.
За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержали пять водителей. Всего за семь месяцев 2026 года в регионе выявили 1591 такого нарушителя. С помощью комплексов автоматической фиксации нарушений вынесено 3792 постановления о привлечении автомобилистов к административной ответственности.