На Онежском полуострове стартовали первые гидробиологические исследования

В водоёмах национального парка «Онежское Поморье» стартовали масштабные исследования зоопланктона. Работы проводятся впервые и помогут учёным составить полную картину состояния водных экосистем заповедной территории.
Фото: пресс-служба Кенозерского национального парка

Как сообщили в пресс-службе национального парка «Онежское Поморье», гидробиолог, кандидат биологических наук Николай Баянов отобрал 20 проб в реке Вёжме, в устье реки Кинжуги, в Унской губе, а также на четырёх заповедных озёрах Онежского полуострова — Становом, Светлом, Ратоминском и Сеицком. Цель исследования — проанализировать и сравнить состав зоопланктона в этих водоёмах .

Особый интерес для науки представляют лагуны и эстуарии — переходные (буферные) зоны, где происходит активное смешение пресных речных и солёных морских вод. Именно здесь можно встретить организмы из соседних водоёмов и проследить взаимосвязь моря с озёрами и болотами, связующими звеньями между которыми выступают реки и приливно-отливные течения. Например, в эстуарии — устьевой части реки, куда доходят морские воды во время прилива, солёность воды выше, и там встречаются представители морского планктона, тогда как в остальной части реки их нет.

— Большое везение для нас, экологов и исследователей природы, что мы имеем возможность работать на территории, где отсутствует грубое вмешательство человека в ход природных процессов, — отметил Николай Баянов. — Исследование нетронутых экосистем важно для правильного понимания их естественного состояния и развития. В перспективе в национальном парке «Онежское Поморье» откроется большой простор как для студенческих, так и для школьных работ по изучению родного края — Архангельской области, которую всегда считали краем «голубой целины».

Методика исследования позволяет не только картировать границы распространения морских и речных вод по показателям солёности, но и отслеживать их суточную динамику в зависимости от приливов и отливов. Поэтому исследователи начинали работу затемно — перед приливом.

Сопровождение в поле и помощь в проведении работ обеспечивал старший научный сотрудник парка Альберт Брагин.

Зоопланктонные пробы отбирались с помощью планктонной сети Джеди. В месте отбора пробы специалисты фиксировали глубину, температуру, электропроводность и прозрачность воды. Для идентификации организмов в лабораторных условиях используется современное оборудование — микроскоп с видеокамерой, который позволяет под разным увеличением рассмотреть и запечатлеть в движении ещё живые организмы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.