Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, 8 августа в ходе поисковых мероприятий в озере Осозеро были обнаружены тела двух братьев 44 и 53 лет, а также перевёрнутая металлическая лодка.
Предварительно установлено, что мужчины находились в лодке без спасательных жилетов. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и причины смерти.
По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
В Следственном комитете напоминают, что пренебрежение правилами безопасности на воде ежегодно приводит к гибели людей. Рыбакам рекомендуют выходить на промысел только в трезвом состоянии, использовать спасательные жилеты, не удаляться далеко от берега, а также заранее сообщать близким о месте рыбалки и времени предполагаемого возвращения.