В Вельске начали подключать жителей к новой системе водоснабжения

В Вельске завершили прокладку новых магистральных сетей водоснабжения и водоотведения в рамках второго этапа реконструкции водопроводных очистных сооружений.
Фото предоставлено подрядной организацией

Работы ведутся по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Подрядная организация уже проложила 2,4 километра водопроводных сетей и 1,4 километра напорной канализации. Сейчас специалисты устанавливают водопроводные колодцы с фасонными изделиями и приступают к переподключению потребителей к новой системе.

Как сообщили в администрации Вельского округа, первыми к новым сетям подключат дома на участке от дома №100 по улице Тракторной до Цветочного переулка. Затем работы продолжатся на отрезке от Цветочного переулка до улицы Некрасова.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия Поташева, для завершения реализации проекта предстоит установить канализационно-насосную станцию. К ее монтажу планируют приступить уже в ближайшие дни.

Напомним, в рамках первого этапа реконструкции в Вельске были построены автоматизированная станция водоподготовки, насосные станции первого и второго подъема, пробурена резервная артезианская скважина, отремонтированы резервуары чистой воды и проложены новые сети водоснабжения.

Ожидается, что модернизация коммунальной инфраструктуры повысит надежность системы водоснабжения и водоотведения, а также улучшит качество коммунальных услуг для жителей города.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.