Концепция обновления территории на улице Набережной имени Комарова — на участке от улицы Козлова до переулка Рочевский — и городского парка в 2025 году вошла в число финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Сейчас в Онеге реализуется первый этап проекта «На реке Онеге». Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, подрядная организация приступила к подготовке территории.
— Подрядчик расчищает территорию и выполняет свод деревьев, кустарников в зоне благоустройства. Продолжается закупка материалов и необходимого оборудования, — рассказал Дмитрий Поташев.
В рамках первого этапа предусмотрено создание двух смотровых площадок, деревянного тротуара и настила на участке набережной, а также устройство проезда из гранитного отсева. В обновленном пространстве появятся различные виды скамеек, шезлонги и парковые качели. Также планируется установить смотровой бинокль, деревянный парклет с надписью «Усть-Онега» и велопарковку.
Изменения коснутся и входной зоны городского парка. Там уложат тротуар из бетонной плитки, установят арку с подсветкой и надписью «Городской парк». Кроме того, на территории появятся система видеонаблюдения и дополнительные элементы уличного освещения.
В администрации Онеги уже подготовили концепцию второго этапа благоустройства. Заявку направили в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Итоги конкурса планируют подвести в сентябре.
В случае поддержки проекта в дальнейшем здесь хотят обустроить основной прогулочный маршрут и создать современную детскую игровую зону.