Несколько дней назад в социальных сетях Архангельска был опубликован анонимный пост: «Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам ДПС, которые 6 июля 2026 года на улице Воскресенской около 13:35 согласились отвезти меня в перинатальный центр. Доехали буквально за пару минут с сиреной и мигалками, мужчина донёс сумку по приёмного отделения, женщина меня сопровождала под руку. На своей машине мы бы не успели. В 14.22 родился мой сыночек. К сожалению, не успела даже спросить их имена. Надеюсь, они откликнутся на этот пост».
Сотрудники Госавтоинспекции, конечно же, откликнулись. Оказалось, что 6 июля в рамках профилактического мероприятия на перекрёстке улиц Воскресенской и Тимме находились на дежурстве сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по городу Архангельску лейтенант полиции Евгений Ипатов и лейтенант полиции Валерия Богданова.
– К нам обратился мужчина с просьбой довести его супругу в перинатальный центр, так как у неё начались схватки. Доложив в дежурную часть, мы посадили Анну Дмитриевну на заднее сиденье служебного автомобиля, включили звуковые и световые сигналы и оперативно довезли её до больницы. Подобный случай – первый в моей практике. Но волноваться было некогда, даже не спросили, как зовут девушку. Зато потом были очень рады узнать, что родился мальчик и у них с мамой всё хорошо, – говорит Евгений Ипатов.
Полицейские приехали поздравить Анну Дмитриевну и её супруга Сергея Олеговича с появлением на свет маленького Даниила в день, когда родители получали свидетельство о его рождении. Стражи порядка пожелали семье счастья, благополучия, чтобы сынишка рос крепким и здоровым, как папа, и стойким, как мама.
– Надеемся, что с раннего детства вы будете изучать с ним правила дорожного движения и в будущем он свяжет свою жизнь с отдельным батальоном дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции УМВД России по городу Архангельску, – вручая цветы и игрушечную полицейскую машинку для малыша, сказали сотрудники ГАИ.
– Мы только «за». У вас очень хорошая и нужная профессия, – ответили счастливые родители.
По словам главы семьи, малыш должен был появиться на свет только через несколько дней, поэтому звонок жены о начавшихся родах стал для него неожиданностью.
– Я работал на дачном участке, занимался строительством. Быстро добрался до дома, схватил сумки. Въехали в центр, а тут везде пробки. Вижу, что супруге совсем плохо, разволновался. На перекрёстке увидел наряд ДПС, попросил помочь, пересадил к ним Анну. Они буквально за несколько минут доехали до больницы, передали её врачам. А вскоре жена уже звонит и говорит, что я снова стал папой. Огромное спасибо сотрудникам за помощь, я бы просто не успел довезти её на своей машине. Благодаря им всё прошло хорошо, – улыбаясь, говорит счастливый отец.
Александра КОЛОТОВА пресс-служба УМВД России по Архангельской области