Китоврасов изготовили в мастерской «Тайболы» в Северодвинске, на острове Ягры. Для перевозки в Кенозерье использовали автоприцепы, а для погрузки и разгрузки — грузовики с манипулятором: высота каждой скульптуры достигает 2,7 метра, а вес — более 200 кг (без учёта фундаментных блоков).
Арт‑объекты стилизованы под традиционные глиняные игрушки местных мастеров. Китоврас с косой символизирует труд земледельцев и скотоводов, а фигура с глиняным горшком в руках — гончаров и гончарное дело. Скульптуры выполнены из наборного массива: сухие строганые бруски сначала склеивают и скручивают до нужного объёма, затем обтёсывают, шлифуют, покрывают несколькими слоями колорированного антисептика и расписывают. Большую часть работы выполнил мастер Алексей Маклаков по эскизам Надежды Старицыной, роспись создала Наталья Сахневич.
Деревянные исполины станут входной группой экомаршрута «По следам китовраса». Пешеходная тропа протяжённостью 5,7 км пройдёт от деревни Вершинино до деревни мастеров Карпова. Маршрут посвятят народным ремёслам, сельскохозяйственному календарю, праздникам и обычаям кенозерских крестьян. Гости смогут пройти «в сопровождении китовраса» к часовне Пахомия Кенского — даже на расписных потолочных перекрытиях здесь можно увидеть изображение глиняного горшка. Для самостоятельных прогулок готовят аудиогид.
Открытие экотропы запланировано на август 2026 года в рамках проекта «Экспозиция под открытым небом „По следам Китовраса“». Его реализует АНО «Кенозерские берега» совместно с Кенозерским национальным парком при поддержке Фонда президентских грантов.
Как отметил руководитель «Сборной Тайболы» Илья Кузубов, несмотря на лаконичные и «мультяшные» формы, проект оказался очень трудоёмким. Он выразил надежду, что местные жители и гости парка полюбят китоврасов и будут бережно к ним относиться.
По словам начальника отдела развития туризма Кенозерского национального парка Александра Порохина, великаны‑китоврасы станут визитной карточкой маршрута и популярной фотозоной.