Ее открытие приурочено к грядущему фестивалю «Борисов фест» и прошло на площадке глэмпинга неподалеку от районного центра.
Участниками арт-кэмпа «Борисов: новые грани» стали десять молодых живописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Воркуты, Рязани, Сыктывкара и Архангельска. В течение недели им предстоит погрузиться в наследие Александра Борисова: изучить архивные материалы, этюды и полотна мастера, а также посетить места, неразрывно связанные с его жизнью и творчеством. Главная задача — через призму северных пейзажей и современных художественных приемов создать собственные прочтения работ знаменитого полярного художника.
Кульминацией лаборатории станет 27 июня, когда готовые работы будут представлены на фестивале «Борисов фест». Кроме того, в рамках публичного арт-баттла «Борисов: новые грани» авторы прямо на глазах у зрителей создадут свежие интерпретации произведений классика.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (в рамках программы «Борисов. Искусство вне стен») и Губернаторского центра Архангельской области (в рамках проекта «Александр Борисов. Имя в истории края»).