На 7-ю смену в «Артек» от Архангельской области было направлено 13 детей. Десять из них поехали по региональной квоте Министерства просвещения РФ, ещё трое — по квотам тематических партнёров.
В настоящий момент все дети благополучно вывезены с территории Крыма. Часть из них продолжит отдых в детском лагере «Вита» в Анапе. Остальные ребята будут отправлены железнодорожным транспортом из Анапы в Архангельск. Одного ребёнка забрали родители.