Впервые в истории Архангельска утверждён официальный флаг города

Глава Архангельска Дмитрий Морев сообщил о принятии официального флага города. Идея, по его словам, родилась у активистов «Движения Первых», после чего к разработке подключились сотни горожан. На суд рабочей группы поступило около 15 эскизов от жителей, профессиональных сообществ, историков и художников.
Фото со страницы Дмитрия Морева ВК

За основу был взят образ «Город на Двине» — работа студента Архангельского педагогического колледжа Ивана Бедрина. Широкая синяя полоса символизирует Северную Двину, объединяющую два берега. Белый фон олицетворяет снежную зиму, белые ночи, а также чистоту, мудрость и благородство. В центре флага размещён исторический герб Архангельска, что является обязательным требованием геральдики.

Эскиз дорабатывался при участии главного художника администрации, регионального отделения Союза художников России, экспертов САФУ, Государственного архива и Российского военно-исторического общества.

— Поздравляю с этим событием всех, кто любит Архангельск, ценит его историю, представляет наш город на конкурсах и соревнованиях в других регионах, — сказал Дмитрий Морев.

Глава города поблагодарил депутатов Гордумы за поддержку инициативы, а всех участников рабочей группы — за терпение и труд. Он выразил уверенность, что флаг станет важным элементом патриотического воспитания молодёжи и будет гордо развеваться на официальных, культурных и спортивных мероприятиях Архангельска.

— Мы гордимся нашей историей и создаём символы, с которыми пойдём в будущее! — подчеркнул Дмитрий Морев.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.