В Архангельске подвели итоги отопительного сезона

На сессии Архангельской городской Думы депутаты рассмотрели итоги отопительного сезона 2025–2026 годов и подготовку к следующему периоду. С докладом выступил директор департамента городского хозяйства Михаил Генин.
Фото Архгордумы

В прошедшем сезоне выявлено и устранено 707 дефектов на тепловых сетях — значительно меньше, чем в предыдущем. Серьёзных нарушений не зафиксировано, хотя были локальные отклонения, связанные с погодными условиями и состоянием внутренних систем зданий. Об этом сообщили в пресс-службе Архгордумы. 

Сейчас продолжаются гидравлические испытания и ремонты. На подготовку к сезону 2026–2027 годов запланировано почти 1,9 миллиарда рублей инвестиций. В том числе будет строиться новый участок тепловой сети.

В мае подписано концессионное соглашение с ООО «АГТС» на эксплуатацию сетей Северного округа до 2038 года. Это позволит реконструировать более 11 километров сетей.

Депутаты отметили положительную динамику снижения числа дефектов и призвали усилить контроль со стороны управляющих компаний за состоянием внутридомовых систем. Также обсуждались внедрение современных методов диагностики, повышение энергоэффективности и обеспечение локальных котельных на островах.

Главная цель — получить паспорт готовности к зиме и обеспечить стабильное теплоснабжение без сбоев.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.