Бесценные свидетельства войны: в Поморье началась передача архивов военкоматов в Госархив

В День памяти и скорби, 22 июня, в Государственном архиве Архангельской области произошло знаковое событие: сюда поступили первые уникальные документы, датированные 1941–1945 годами. Исторические материалы были переданы из регионального военкомата. Это стало началом масштабной работы по сохранению исторической памяти в год 85-летия начала Великой Отечественной войны.
Фото Кирилла Иодаса

В торжественной церемонии передачи раритетов приняли участие министр культуры и туризма области Оксана Светлова, военный комиссар региона Александр Севастей и директор архива Елена Попова. Они подписали соглашение, которое положило начало системному пополнению госфондов.

Как отметила Оксана Светлова, сбор свидетельств военной поры никогда не прекращался, но сейчас работа выходит на принципиально иной уровень.

— Архивные фонды пополняются уникальным наследием, документальными свидетельствами. Это поможет сохранить историческую правду и не допускать ее искажения, — подчеркнула министр.

Всего до конца 2026 года в архив Поморья планируется передать более 600 единиц хранения из военкоматов региона. Среди переданных документов — алфавитные книги и списки призывников, учетные карточки личного состава, сведения о прибывших, демобилизованных, раненых, а также извещения (похоронки), которые отправляли родным красноармейцев.

По словам директора архива Елены Поповой, пока это первая партия из Архангельска, но впереди — прием материалов из военкоматов других муниципалитетов.

— Это живое историческое свидетельство о грозной эпохе. Однако, чтобы исследователи, историки и просто северяне могли получить доступ к этим данным, предстоит колоссальная работа. Необходимо провести реставрацию, поставить документы на государственный учет и полностью оцифровать каждый лист. Создание электронного фонда займет многие месяцы кропотливого труда, — пояснила Елена Попова.

Напомним, что с первых дней войны Архангельская область стала кузницей кадров для Красной армии. Уже 23 июня 1941 года в областном центре начали работу мобилизационные пункты. Северяне не ждали повесток — шли в военкоматы добровольно. В первую волну с предприятий Архангельска ушли на фронт около девяти тысяч рабочих, а еще восемь тысяч человек записались добровольцами.

В ходе церемонии важность передачи документов для будущих поколений также подчеркнули военный комиссар области Александр Севастей и председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексей Буглак.

Для участников встречи была организована экскурсия по тематической выставке, развернутой в стенах архива. Экспозиция посвящена Архангельску в суровом 1941 году и позволяет увидеть, как жил и сражался город в самый тяжелый период своей истории.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.