Жители Холмогорского округа пойдут под суд за незаконный лов рыбы в период нереста

Прокуратура Холмогорского округа утвердила обвинительный акт по уголовному делу о незаконной добыче водных биоресурсов. Перед судом предстанут двое местных жителей, которые в период нереста сёмги и форели установили рыболовную сеть на реке Северная Двина.
Фото прокуратуры Архангельской области

Инцидент произошёл 1 мая 2026 года — в период нереста сёмги и форели. По данным следствия, обвиняемые находились на реке Северная Двина в районе деревни Фелово Холмогорского района. С моторной лодки они установили вдоль берега рыболовную сеть, чтобы поймать рыбу.

Правонарушителей задержали сотрудники полиции. У мужчин изъяли орудие лова и лодку.

Обвиняемые признали свою вину. До этого они не привлекались к уголовной ответственности.

За совершённое преступление законом предусмотрено серьёзное наказание: лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.