Сегодня, 22 июня, в пунктах проведения экзаменов школьники и те, кто закончил учебу ранее, пишут работы по шести дисциплинам. В списке сегодняшних экзаменов — физика, информатика, литература, русский язык, химия, а также письменная часть по иностранным языкам.
Как сообщили в министерстве образования региона, самая массовая дисциплина сегодня — русский язык. Его сдают 361 человек. Далее по популярности идут информатика (53 участника), литература (42 человека) и физика (40 человек). Английский язык выбрал 41 выпускник, химию — 11. Уникальным стал выбор одного из участников: один из выпускников сдающий китайский язык.
Для проведения испытаний задействовано 19 специализированных пунктов по всей области. За прозрачностью процедуры следят члены государственной экзаменационной комиссии и независимые общественные наблюдатели. Свои баллы участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 3 июля.
График резервных дней расписан до конца недели:
Напомним, что правом сдачи в резервные дни обладают не только те, кто пропустил экзамен по болезни или иной уважительной причине, но и те, кто получил «двойку» по одному из обязательных предметов — русскому или математике.
Кроме того, в календаре абитуриентов есть еще важные даты. Для выпускников текущего года 8 и 9 июля выделены дополнительные дни для пересдачи одного из предметов по выбору, если результат текущего года не устраивает. А с 4 по 25 сентября начнется дополнительный осенний период: он предназначен для экзаменов по русскому языку и базовой математике.