13.06.2026 12:00

Арктика: куда может ступить нога туриста

Одна из важных миссий национального парка «Русская Арктика» – популяризация знаний об арктических территориях, которые до сих пор во многом остаются загадочными и поэтому особенно манящими.
Фото Николая Гернета предоставлены национальным парком «Русская Арктика»

Есть место, где Арктика доступна всем – это визит-центр «Арктическое посольство» в Архангельске. Здесь открыт музей Русской Арктики, в визит-центре также проходят встречи с нынешними исследователями Арктики, кинопоказы, лекции.

Как пояснил Евгений Ермолов, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика», особое внимание в визит-центре уделяют работе с детьми, которые знания впитывают как губка, и для которых Арктика остаётся местом, где соседствуют риск и приключения.

Есть в визит-центре и лектории для взрослых посетителей, которые, по словам Евгения Олеговича, в основном мало знают об Арктике, о её историческом, культурном, природном значении для страны и планеты в целом.

А как обстоит дело с утверждением – лучше раз увидеть? То есть с арктическим туризмом, который для человечест­ва в целом является делом новым – обычно в Арктику отправлялись исследователи-первопроходцы, а их имена остались в истории. Также мы знаем художников, благодаря творчеству которых Арктику увидели обычные люди. И вот пришло время, когда отправиться к суровым арктическим берегам может каждый. Но так ли уж и каждый?

Путешествие мечты

О том, кто может стать арктическим туристом, что может увидеть путешественник в такой поездке, насколько она доступна и какие перспективы имеет арктический туризм, сегодня мы говорим с Евгением Ермоловым.

– Евгений Олегович, специалисты в туристической индустрии говорят, что сейчас существует особая мода на Арктику. Вы её ощущаете?

– Я бы назвал это интересом к Арктике. Действительно, сейчас очень востребованы туры в Арктику, и спрос превышает предложение.

– Это несмотря на то, что удовольствие это весьма не из дешёвых?

– Конечно, туристические поездки в Арктику очень дорогие, притом во всём мире. И понятно, что обычный человек вряд ли продаст квартиру, чтобы отправиться к Северному полюсу. Всё же это элитарный туризм для людей, у которых доход гораздо выше среднего.

– То есть можно и не мечтать?

– Мечтать можно всегда. И если человек поставит себе такую цель, в принципе, сможет её осуществить. Северный полюс – это очень дорого. Но наша страна очень большая. Российский сектор Арктики самый протяжённый, поэтому шансов попасть в Арктику немало. Например, на Дальнем Востоке, где туристические поездки более доступны. И сейчас туризм там успешно развивается. Туда путешественники попадают самостоятельно, а потом на пароходе отправляются в различные туры – например, на Чукотку или остров Врангеля. А можно отправиться на юг: на Камчатку, Командорские острова, Курилы, Сахалин. Как ни странно, все эти территории приравнены к Крайнему Северу из‑за суровых климатических условий.

Можно целый месяц путешествовать с севера на юг, пройти весь Дальний Восток, а можно взять тур на десять дней – только часть этого маршрута. От этого зависит и его стоимость. И туристы на таких маршрутах встречаются разные – необязательно имеющие очень высокие доходы. Но и на самые дорогие туры, которые стоят миллион, всё равно спрос большой – на каждый тур полные пароходы. И пока ещё этот спрос не удовлетворяется.

Был бы ледокол, турист найдётся

– Если люди готовы платить такие деньги, чтобы к тому же знакомиться со своим родным краем, почему бы не дать им такую возможность?

– Спрос на такие туры, действительно, большой. Но его пока невозможно удовлетворить, потому что не достаёт пароходов внутри страны, которые могут отвечать современным требованиям хождения в арктических водах. Например, у нас, в Архангельске, есть только два научно-исследовательских судна «Профессор Молчанов» и «Михаил Сомов». Но каждую летнюю навигацию они работают по своим задачам.

– Если бы были такие теплоходы, какими маршрутами они могли бы ходить из Архангельска?

– Это были бы экспедиции на Землю Франца-Иосифа, на Новую Землю, а дальше путешествие могло бы продолжаться по Северному морскому пути. Но такие суда надо строить, а это большие деньги, и, видимо, инвесторы пока не понимают, когда и как их вложения окупятся.

– А в других странах строятся туристические теплоходы ледового класса?

– Здесь такая история. В 1990‑е годы, после распада Советского Союза, весь научный флот, который был построен в стране, а это было огромное количест­во судов, стоял без дела. Институты, которые находились на самоокупаемости, пытались сохранить этот флот. И чтобы корабли работали, стали сдавать их в аренду иностранным туристическим компаниям. И тогда резко все стали ходить в Арктику и Антарктику на российских научно-исследовательских судах. Так продолжалось на протяжении десяти-двадцати лет. А потом стали меняться требования, которые предъявляются к судам, отправляющимся туристическими маршрутами в Арктическую зону. Есть международные ассоциации, которые регулируют уровень выхлопов двигателя, чтобы не допускать загрязнений окружающей среды, предъявляют и другие экологические и прочие требования. А ещё такие суда непременно должны иметь ледовый класс. А наши пароходы тогда уже не очень соответствовали этим правилам, они были постройки из предыдущей эпохи, к тому же строились не как туристические, а как научные. Поэтому и возросшие требования к комфорту пассажиров у них тоже отставали.

Но иностранные туроператоры быст­ро сориентировались и построили себе новый флот. И эти новые корабли уже отвечали всем международным требованиям и имели высочайший класс комфортности. Сейчас можно плавать на ледоколе, внутри которого всё в хрустале, всё сияет, там прекрасное обслуживание, хотя это настоящий ледокол. Французы построили собственный туристический ледокол «Команданте Шарко», который ходит на Северный полюс, отправляясь из Шпицбергена. И на такие туры тоже спрос огромный. И вообще, на Западе спрос на туристические путешествия в Арктику просто колоссальный.

Но при этом самой большой арктической зоной обладает Россия. И эта зона очень интересует зарубежных туристов, готовых платить миллионы за такие поездки. Все только и ждут, когда снимут санкции, чтобы можно было ходить в Россию. Потому что вся остальная Арктика не такая уж большая. Ну что там – Гренландия, Исландия? Что ещё можно посмотреть? Ну, Аляску. Но на Аляске уже не так интересно.

Очередь из судов

– А Шпицберген?

– Шпицберген просто истоптан. В Исландии пароходы стоят в очереди, чтобы высадиться там на определённые точки. Существуют очень жёсткие правила – за один день на остров не может быть высажено больше определённого количества пассажиров.

– Как на Эверест?

– По сути, да. И на Шпицбергене сущест­вует очередь из судов на всех точках. Понятно, что этот рынок перенасыщен – интересующиеся Арктикой уже посмотрели все эти точки. Они хотят нового. А новое – это как раз Русская Арктика – самое привлекательное место для таких путешественников. Так что у нас большой потенциал в развитии арктического туризма, который может в будущем приносить серьёзный доход.

– Но, если вдуматься, удивительно уже то, что мы обсуждаем такие возможности. Всё же это Арктика – место особое…

– Мы также привыкли к рекордам, которые время от времени там ставят современные путешественники. К примеру, слышим, что Фёдор Конюхов дошёл туда на лыжах или долетел на самолёте. Это тоже рекорд, и чтобы его установить, требуются выносливость и мужество. Но он уже не воспринимается как что‑то исключительное. Первым был Папанин – это да. Арктика постепенно становится местом, которое в принципе доступно, в том числе и Северный полюс. Раньше, чтобы покорить высшую точку планеты, люди рисковали жизнями. А сейчас достаточно заплатить деньги, и можно там оказаться, находясь в вполне комфортных условиях. Как известно, из Мурманска на Северный полюс ходит ледокол «50 лет Победы». Кстати, на нём путешествуют не только наши соотечественники, но и иностранные туристы. По пути они высаживаются на Земле Франца-Иосифа, где действует несколько наших туристических баз.

Поэтому из Арктики и даже с Северного полюса ушёл шлейф недоступности. Тем не менее Арктика остаётся Арктикой, в которой и сейчас работают её исследователи в трудных и рискованных условиях. А туристы приходят только после них – на места изученные, где они могут безопасно и с комфортом открывать для себя одну из самых недоступных и суровых территорий планеты.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.