25 мая в Архангельской области отметили День памяти соловецких юнг

О том, как важна память и живое общение юнг дня сегодняшнего с юнгами, прошедшими Великую Отечественную войну, сегодня рассуждает Юлия Ухатова, заместитель директора Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.
Нынешние петербургские юнги в гостях у соловецкого юнги Александра Степановича Маслакова

– В год 80‑летия Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге появились плакаты с портретами ветеранов. Поднимаясь на эскалаторе к выходу из метро «Пушкинская», на одном из таких плакатов мы с мальчишками разглядели знакомое лицо 17‑летнего юнги. И стали наперебой кричать: «Смотрите, смотрите, это же наш Маслаков!!! Это же Александр Степанович в юности, он нам совсем недавно такой свой портрет подарил!»

Действительно, это он и был. Александр Степанович Маслаков, выпускник Соловецкой школы юнг легендарного первого набора! Много всего в его жизни за целый век произошло, а мы только как поклонники Соловков и их истории больше всего расспрашивали именно об этом периоде его жизни, тем более что в своих книгах о Соловках писал он немного.

Побывав впервые на Соловках в ковидный 2020‑й год, мы с ребятами-юнгашами 189-й школы имени Маринеско, начали своё знакомство с юнгами соловецкими. Оказалось, что выпускники Соловецкой школы юнг разбросаны по всему свету, а при поддержке Архангельской области продолжают оставаться на связи. И в Петербурге жили на тот момент четверо юнг: Мир Назибович Нигматуллин, Павел Иванович Семёнов, Александр Степанович Маслаков и Владимир Иванович Мезенков. Стало очевидно, что надо с ними познакомиться!

В нашей семье память о Великой Отечественной войне чтут всегда, но живых свидетелей военных лет уже не осталось. Да и прадедушек тоже… А здесь появилась уникальная возможность прикоснуться не то что к хранителям истории, а к самой истории, к реальной жизни настоящих военных моряков, к непростой судьбе каждого из них. Договорились встречаться по праздникам – к Новому году и к 23 февраля.

Сказано – сделано! Никаких пафосных слов мы никогда не готовили, всё шло от души. Мне казалось, да я и сейчас даже уверена, что общение с ветеранами помогает нашим взрослеющим мальчишкам стать человечнее, внимательнее, добрее. Именно в живом диалоге и прямом контакте с юнгами соловецкими рождается осознание какой‑то, может, самой главной истины: что радостью и хорошим настроением приятно поделиться, что старики могут быть в отличной форме, с отменным чувством юмора, самоиронии и при этом с искренним теплом и заботой к своим юным гостям. И ещё важно, что им очень хочется поговорить, рассказать что‑то о себе и своих однокашниках такое, чего нельзя забывать.

Такие живые истории о себе и своих товарищах любил рассказывать Павел Иванович Семёнов, самый юный среди питерских соловецких юнг. Ребята за обилие наград на кителе называли его «железным человеком». А он и впрямь как железный: выйти из всех жизненных перипетий с добрым сердцем дано не каждому. И он не только железный, он остался в городе и бронзовым: именно с него создали памятник балтийским юнгам на Васильевском острове. А мы будем вспоминать, как он гостеприимно усаживал нас за стол, накладывал горячей варёной картошки, наливал чай и всегда улыбался.

Главное, что мы с ребятами нашли подтверждение того, что главное качество Человека – это человечность.

Сейчас в Петербурге из соловецких юнг остаётся только Владимир Иванович Мезенков, недавно отметивший с размахом свой вековой юбилей. Выглядит он при этом не старше 75 лет, а его супруга и того моложе. Очень хочется, чтобы Владимир Иванович со своей Валентиной Ивановной как можно дольше вдохновлял нас на простые добрые дела и хорошие поступки, чтобы рассказывал стихи и напевал песни, цитировал и Мира Назибовича. «Так держать!» – «Есть так держать!»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.