Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации нефтяных объектов в Архангельской области

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при эксплуатации нефтяных объектов и мерах по охране земель и природных ресурсов.
Фото прокуратуры Архангельской области

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в деятельности ООО «Нефтебизнес» и ООО «Газпром теплоэнерго Архангельск» были нарушены требования статей 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации, а также правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Проверка показала, что в организациях отсутствовали утверждённые в установленном порядке планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти. Кроме того, необходимые сведения и данные о финансовом обеспечении таких мероприятий не были своевременно направлены в уполномоченные органы. Также не проводились обязательные учения по отработке действий в случае возможных аварийных ситуаций.

После вмешательства надзорного органа ситуация была исправлена. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры предприятия разработали необходимые планы по ликвидации разливов нефтепродуктов и приступили к организации и проведению профильных учений, направленных на предотвращение загрязнения почвенного покрова.

Работа по контролю за соблюдением природоохранного законодательства в регионе продолжается.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.