Инцидент произошёл 22 февраля 2026 года на игровой площадке «Мишкин лес» в микрорайоне Рагово. Безнадзорная собака укусила девочку, нанеся ей телесные повреждения.
Прокуратурой Пинежского округа проведена проверка по факту нападения животного на несовершеннолетнюю. В результате выяснилось, что своевременный отлов безнадзорного животного не был произведён. Прокуратура посчитала это нарушением прав ребёнка.
В связи с этим прокурор Пинежского округа обратился в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в интересах ребёнка.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора. С Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Северодвинская городская станция по борьбе с болезнями животных» в пользу девочки взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей.