Остров Ягры в Северодвинске столкнулся с природной катастрофой местного масштаба. Подвижные песчаные дюны буквально пожирают реликтовый сосновый бор. Из-за того, что море год за годом размывает береговую линию, ветер легко выдувает песок и переносит его вглубь территории. В результате огромные сосны оказываются полностью погребенными под толщами песка.
Как сообщает телеканал «Регион 29», если процесс не остановить, лес может исчезнуть навсегда.
Организатор общества защиты ягринского бора Илья Кузубов наглядно демонстрирует масштаб проблемы.
- Мы пытаемся сформировать холм. Ива держит корнями песок, здесь трава и много маленьких сосенок. Не все выживут, не все дорастут до взрослого состояния, но именно так и происходит образование земли, — поясняет Илья Кузубов.
Как помочь лесу?
Сейчас активисты поливают молодые посадки своими силами примерно раз в три дня, но растениям нужен более частый полив, чтобы быстрее прижиться. Общественники обращаются к отдыхающим с простой просьбой: привезти на машине хотя бы пять литров воды для саженцев — это несложно, но существенно повысит их шансы на выживание.
Кроме того, чтобы дюны не разрушались под воздействием ветра, по ним не рекомендуется ходить.
В планах у защитников бора — выиграть грант на строительство деревянных настилов (экотроп), которые позволят безопасно добираться до моря, не травмируя песчаный рельеф.
Напомним, что 23 мая на Яграх пройдет первая в этом сезоне «Большая Уборка». Также ПКП «Титан» анонсировал увеличение количества противопожарных водоемов на арендованных лесных участках в 1,5 раза, а на Соловках уже высадили первые деревья в рамках акции «Сад Памяти».